Болит зуб после удаления

Болезненность после проведения операции удаления зуба является нормальной реакцией на произошедшее травматическое вмешательство. Непосредственно перед удалением стоматолог обезболивает ткани, но по мере возвращения чувствительности избежать болезненных ощущений невозможно. Важно уметь отличать боль после завершения действия анестезии и боль, появляющуюся в результате развития осложнений.

После удаления зуба неприятные ощущения схожи с теми, которые возникают после удаления нерва зуба , они появляются и нарастают в течение нескольких часов, они связаны с завершением действия анестезии. Дискомфорт сопровождает человека не более трех дней. В этот период возможно также покраснение и появление отека. Интенсивность болевых ощущений напрямую связана со сложностью удаления, степенью повреждения десны и слизистых, состоянием иммунитета, уровнем болевого порога. Полное заживление тканей происходит за три-четыре недели. На протяжении указанного периода возможны неприятные ощущения, которые ослабевают с течением времени.

Обязательно следует посетить стоматолога для проведения осмотра, если боль после удаления зуба не утихла на четвертый и последующие дни, так как в этом случае дискомфорт может свидетельствовать о возникновении осложнений.

Если после вмешательства пациент нарушает данные врачом рекомендации, не соблюдает правила асептики или имеет место снижение иммунитета, могут возникать осложнения. Чаще всего они представляют собой воспаление костной лунки и окружающих ее мягких тканей, длительное кровотечение, потерю чувствительности ткани в случае травмирования нерва, абсцесс мягких тканей или воспаление костной ткани (остеомиелит).

Часть осложнений проходит самостоятельно, некоторые требуют своевременного серьезного лечения квалифицированным специалистом.

Во избежание появления осложнений и для снижения степени дискомфорта после удаления зуба в Самаре специалисты стоматологи “Зубки” рекомендуют:

  • Ответственно подойти к необходимости регулярной обработки раны антисептиками,
  • Соблюдать рекомендованный режим питания,
  • Тщательно очищать полость рта,
  • Контролировать состояние при повышенном давлении или наличие заболеваний кровеносной системы,
  • Своевременно обращаться к специалисту при повышении температуры, переходе боли в острую фазу или появление других настораживающих симптомов.

Наша стоматология предлагает в Самаре удаление зубов по выгодной стоимости. Важно помнить, что цена удаления зуба зависит от сложности манипуляции, необходимости выполнения дополнительных процедур и других факторов.Связаться с нами Вы можете по номеру телефона или с помощью нашего сайта.