Чем занимается хирургическая стоматология?

По определению, термин хирургия относится к области медицины, в данном случае стоматологической, направленной на лечение определенных заболеваний, травм или состояний с помощью внутренних манипуляций и специальных инструментов. Операции выполняются под общей или местной анестезией.

Какие операции проводят хирурги-стоматологи

Именно врачи-хирурги создают благоприятную среду для вживления имплантов, занимаются удалением зубов, производят коррекцию челюстно-лицевой полости и многое другое.

Удаление

Самая популярная услуга в хирургической стоматологии- это удаление зуба. Хирурги-стоматологи рекомендуют прибегнуть к этому решению когда:

  • сохранить зуб невозможно, например, если он был сломан или если болезнь разрушила его структуру;
  • есть ретинированный зуб, ситуация, которая способствует размножению бактерий и увеличивает риск заболевания;
  • неправильный рост зубов мудрости и т.д.

Удаление зубов чаще всего проводится под местной анестезией в кабинете стоматолога.

Установка имплантов

Дентальная имплантология - это хирургический метод, при котором имплантат заменяет корень отсутствующего зуба. Этот «винт» из биосовместимого материала устанавливается в кость челюсти. Затем устанавливается штифт, на который стоматолог-хирург устанавливает протез для замены видимой части зуба, чаще всего коронку или мост. С этой задачей легко справятся специалисты клиники Зубки, узнать о приеме врачей стоматологии можно на сайте.

Трансплантаты

В некоторых случаях стоматолог хирург прибегает к трансплантации. Со стороны десен: чаще всего эта методика необходима для остановки рецессии десны. Специалист берет трансплантат из десны или неба, чтобы восстановить ткани голого корня. Десневой трансплантат укрепляет опорные ткани зуба, придавая им толщину и высоту.

Есть еще костная пластика, она используется для восстановления объема альвеолярной кости перед установкой имплантата. Как правило, отсутствие зуба приводит к естественному рассасыванию кости, которая затем уже не может принять имплантат. Эта проблема встречается практически у всех, кто долго откладывал замену зуба.

Не стоит забывать о эндодонтии. Это часть стоматологии хирургии, которая направлена на лечение «внутри» зуба. В большинстве случаев лечить нужно пульповый канал. Затем стоматолог-хирург приступает к лечению корневых, которое также называется «девитализация» или «лечение корней».