Что делать, если болит зуб после пломбирования

«Зубки» - это клиника стоматологии в Самаре. Мы предоставляем услуги по лечению зубов взрослым и детям. В нашей клинике работают опытные специалисты, которые выполняют качественное лечение зубов разных видов. Ознакомиться с нашими услугами и ценами лечения зубов можно на нашем официальном сайте

После лечения зуба может появиться боль, которая не вызывает большого дискомфорта и быстро проходит, тут все дело в реакции организма на вмешательство. Если боль не проходит, то рекомендуется обратиться к врачу.

Боль в зубе проявляется в двух случаях:

  • После лечения кариеса и установки постоянной пломбы;
  • После лечения, пломбирования каналов и установки пломбы на временной или постоянной основе.

Почему боль в зубе под пломбой появляется после лечения кариеса?

  • Глубокое кариозное поражение зуба. Если инфекция не достигла нерва, то боль проходит в течение 2 недель. В противном случае, если инфекция распространилась, то болевые ощущения усиливаются, приносят дискомфорт. Решить проблему можно только путем удаления нерва и дальнейшим лечением каналов;
  • Попадание слюны. В ходе лечения зуба в обязательном порядке применяется коффердам. Речь идет о специальной пластине, предназначенной для обеспечения защиты зуба от попадания влаги. Если зуб останется не изолированным, то в рамках пломбирования может попасть слюна. Результатом являются болевые ощущения, появляющиеся при размыкании зубов. Решить проблему помогут квалифицированные специалисты;
  • Завышенная по прикусу пломба. Если зуб с пломбой болит при накусывании и это сопровождается дискомфортом, то с высокой долей вероятности дело в размере пломбы: она является слишком большой. Лечение кариеса осуществляется под анестезией, что затрудняет определения оптимальной высоты пломбы. Поэтому при появлении неприятных ощущений после завершения процедуры рекомендуется посетить клинику, где врач проведет шлифовку пломбы.

Если после пломбировки каналов наблюдается ухудшение общего самочувствия, повышается температура тела и формируется отек, то это говорит о том, что у верхушки корня развивается воспалительный процесс, которые нужно устранить. В нашей стоматологии лечение проводят опытные специалисты с высоким уровнем квалификации, что помогает быстро решить любую проблему.

Если болит зуб под пломбой, необходимо посетить кабинет стоматолога для проведения повторной работы с зубом. На начальном этапе стоматолог осуществляет обследование зуба. После этого определяет проблемы и оценивает расположение канала. Далее с помощью инструментов удаляет пораженные ткани, обрабатывает каналы антисептиком и герметично заполняет их материалом. Завершается процедура восстановлением формы зуба с помощью пломбы.

Лечение зубов в Самаре в нашей стоматологии – это гарантия качественного результата по доступным ценам на долгие годы. Записаться на прием Вы можете при личном визите, а также позвонив по номеру, который указан на сайте или заполнив форму обратного звонка.