Что такое компьютерная томография зубов?

Во все времена диагностика играла огромную роль в медицине, в какой бы области она не применялась. Ведь благодаря ей можно с точностью назначать лечение. В стоматологии с этим вопросом значительно труднее, ведь нельзя просто взять и рассмотреть закрытую часть зуба в ротовой полости, для этого необходимо сделать рентген. Кроме этого в век развития технологий все больше новых методов приобретает популярность, к которым относится компьютерная томография зубов. Что это за процедура и на что она направлена, есть ли противопоказания - вот основные вопросы которые задают пациенты.

Что дает компьютерная томография

Зачастую посещение врача-ортодонта, хирурга или имплантолога приводит к тому, что дается направление на КТ. Ведь благодаря 3D снимку можно детально изучить зуб, челюсть пациента, рассмотреть все послойно-мягкие, костные ткани без дополнительного вмешательства и проведения травматических процедур. Ведь такой снимок предоставляет полную картину без всевозможных искажений. Изучая его, можно с точностью оценить состояние зуба или всей челюсти больного и, соответственно, поставить правильный диагноз, а в последующем назначить необходимое лечение.

Преимущества и возможности томографии

В отличие от рентгеновских снимков КТ зуба имеет больше преимуществ, благодаря чему она стала широко применяться в зубной практике. Особенно она важна, когда необходимо провести имплантацию зубов под ключ. Компьютерная томография имеет значительный ряд преимуществ:

  • процедура не требует предварительной подготовки;
  • полностью безопасна, лучевая терапия проводится по минимуму;
  • длится не более тридцати секунд;
  • 3D снимок обладает высоким качеством.

За последнее время самарская компьютерная томография зубов приобрела широкое применение в различных отраслях стоматологии:

  1. Терапия. Проверяется общее состояние зуба – каналы, корень, ткани.
  2. Пародонтология. Изучаются ткани находящиеся в зубе и пародонтальный карман
  3. Имплантология. Необходима для определения места, где будет установлен имплант, а также толщина костной ткани.
  4. Ортодонтия. Используется с целью выявления места, где находится ретинированный зуб для последующего его удаления.
  5. Эндодонтическая терапия. Для оценки изогнутости и длины зубного канала.

Благодаря полученному снимку устанавливается заболевание и назначается правильное лечение.

В каких случаях назначается томография

Иногда возникают случаи, когда без назначения КТ невозможно определить степень повреждения после полученной травмы – выяснить, если перелом челюсти, ее смещение, нарушение корневого ствола, что может привести к его выпадению. Кроме этого компьютерная томография назначается, если есть:

  • механическое повреждение челюсти (перелом, смещение)
  • аномальное развитие зуба или зубного ряда (используется перед установкой брекетов);
  • необходимость установки брекетной-системы, элайнеров, правильно составленная модель способствует скорейшему получению положительного эффекта;
  • возможность рецидива после эндодонтического лечения зуба;
  • хоть малейшее подозрение на появление новообразований – опухолей. Чаще всего это происходит после получения травм, чтобы она не росла ее необходимо вовремя удалить;
  • необходимость проведения хирургического вмешательства – операции. По многочисленным отзывам имплантация зубов просто невозможна без проведения КТ, ведь именно данная процедура даст понять доктору, где могли бы возникнуть незначительные трудности;
  • необходимость установки костной пластинки или синус-лифтинг.

Противопоказания для проведения КТ

Компьютерная томография имеет несколько противопоказаний. Она категорически противопоказана в первом триместре беременности, а также женщинам кормящим грудью. Также ее не делают в том случае, если протекает болезнь или имеются аллергические реакции. В том и другом случае необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Подготовка к томографии

Особой подготовки процедура не требует, самое главное, чтобы в момент проведения на пациенте не было никаких предметов из металла, иначе результат будет испорчен. Процедура полностью безболезненна и быстра.

Как делается компьютерная томография

Процедура томографии довольно проста, пациенту ее могут делать как стоя, так и сидя. На него надевают специальный фартук со свинцовой прослойкой, который закрывает в основном грудь и шею. Голова фиксируется при помощи опоры, руки он кладет на поручни, во рту у него находится сегмент. Вся процедура длится около пятнадцати –двадцати пяти минут – это зависит от режима съемки. В течение этого времени производится около двухсот снимков в разнообразной проекции.

Вся процедура томографии записывается на диск и уже буквально через пять минут лечащий врач может ознакомиться с результатами, установить заключительный диагноз и прописать необходимое лечение.

Стоимость компьютерной томографии

Уже не первый год в клиниках стоматологии используется лишь качественная, дорогостоящая аппаратура, которая позволяет делать 3D снимки всего лишь за двадцать минут, а обычный рентгеновский снимок за девять минут. Благодаря этому, все процедуры полностью безопасны, воздействие лучевой терапии на организм минимальное, а возможность сделать протезирование зубов в самаре быстрее и доступнее.

Когда и как сделать процедуру КТ, можно узнать по телефону клиники “Зубки” в г. Самара.