Что такое стоматит и как его предотвратить

Стоматит относится к целой группе стоматологических заболеваний, при которых поражается слизистая ротовой полости. Довольно часто стоматит обнаруживают при лечении молочных зубов у детей. Наверное поэтому многие считают это заболевание исключительно детским. Однако это мнение ошибочно. Со стоматитом может столкнуться кто угодно, и в любом возрасте. Тем более, что человеческий организм не способен вырабатывать к нему иммунитет, и шанс повторного возвращения недуга довольно высок. К тому же, существуют некоторые формы заболевания, которые являются очень заразными. Поэтому, если вы заметили у себя какие-либо проявления стоматита, то следует незамедлительно обратиться в стоматологию в Самаре, где специалистами будет проведен детальный осмотр и выявлены причины болезни (стоматит может сигнализировать о наличии других серьезных заболеваний).

Симптоматика стоматита

Заподозрить у себя стоматит можно, если:

  1. Отекла и покраснела слизистая. Это один из основных признаков данного заболевания. Если сразу же не приступить к лечению, то в местах покраснений скоро начнут образовываться язвы.
  2. Болевые ощущения в очагах воспаления. Для тяжелой формы стоматита характерно появление большого количества язв, и боль при этом довольно сильная.
  3. Поднимается температура и болит голова. При легкой форме не будет слишком высокой температуры.

Способы предотвращения стоматита

  • Исключить из рациона продукты, на которые у Вас есть аллергия.
  • Проводить качественную гигиену и тщательно ухаживать за ротовой полостью.
  • Поддерживать иммунитет и не допускать его снижения.
  • Следить за состоянием микрофлоры желудочно-кишечного тракта.
  • Отказаться от вредных привычек.

Если Вы все же столкнулись с такой проблемой, как стоматит, то стоит обратиться за помощью к специалистам. Доктора стоматологической клиники "Зубки" в Самаре с радостью готовы ее Вам оказать. В городе Самара работает и детская стоматология. Цены лечения зубов в нашей клинике вполне демократичны. А для детальной диагностики можно пройти компьютерную томографию в Самаре.