Что такое стоматит и как его предотвратить в Самаре

Услуги стоматологии сегодня являются одними из наиболее востребованных в медицинской сфере. И речь идет не только о лечении кариеса, но и о борьбе с другими заболеваниями полости рта. Под стоматитом принято понимать распространенное заболевание, которые поражает слизистую оболочку рта детей и взрослых. Основным симптомом являются различные по оттенку и форме язвочки, прикосновение к которым вызывает сильную боль, также могут наблюдаться повышение температуры (особенно у детей), кровоточивость. Специалисты клиники стоматологии “Зубки” знают о причинах возникновения стоматита и способах профилактики .В этой статье собраны наиболее эффективные способы, которые помогут предотвратить появление этого неприятного заболевания или его рецидивов.

Стоматит может появляться по разным причинам. Наиболее распространенными из них являются:

  • Аллергические реакции.
  • Отсутствие регулярности в уходе за полостью рта.
  • Различные механические повреждения слизистых.
  • Несвоевременное удаление зубного камня и несвоевременное лечение зубов .
  • Нарушение микрофлоры организма.
  • Низкий иммунитет и другое.

Стоматит диагностируется врачом в стоматологии в Самаре на основании визуального осмотра. В ряде случаев он не является самостоятельным заболеванием, а сигнализирует о наличии более серьезных проблем в организме человека. Иммунитет к этому заболеванию не формируется, риск рецидива высок независимо от возраста.

После завершения острой фазы болезни, устранения кровоточивости и нормализации самочувствия необходимо обратиться к стоматологу – гигиенисту. Этот специалист удалит с поверхности зубов налет и зубной камень, проведет профессиональную обработку полости рта антисептическими препаратами. Также обязательно своевременно лечить кариес, корректировать ортопедические конструкции. Качественная стоматология поможет минимизировать риск повторного заболевания. Если причиной заболевания становится низкий иммунитет, важно обеспечить организму поддержку и восполнить дефицит витаминов и микроэлементов.

При отсутствии должного лечения стоматит может перейти в хроническую форму, вызвать заболевания дыхательных путей, проблемы со зрением, привести к образованию рубцов в полости рта. В Самаре лечение зубов и заболеваний полости рта по доступным ценам можно получить в стоматологии “Зубки”. Нежелательные болезни и заболевания стоит предотвращать на их начальных стадиях.