Имплантация VS протезирование: в чем разница, кому подходит, что выбрать

Каждый из нас мечтает о блестящей белоснежной улыбке, но порой этому мешает отсутствие некоторых зубов. Этого не нужно стесняться, стоит обратиться за помощью, чтобы решить проблему.

Сейчас, вместо лечения и замены зубов, люди выбирают либо имплантацию или протезирование. Подходить к этому нужно индивидуально, ведь каждому отдельный вариант подходит по-разному.


В чем отличие?

Прежде чем перейти к решению, нужно узнать, что каждый термин обозначает:

  • Зубной имплантат – искусственно изготовленный аналог зуба, который вживляют прямо в костную ткань самой челюсти с последующим заживлением. Имплантат выступает вместо всего зуба, как корня, так и коронки.
  • Зубной протез – съемная конструкция, представляющая собой зуб или несколько зубов, поддерживаемые мягкой тканью, аналогом десны.

Принципиальная разница между протезом и имплантатом в том, что имплантат вживляется в костную ткани самостоятельно его никак не достать, а протез крепится к живым тканям и другим зубам, и взаимодействовать с ним можно.


Что удобнее в повседневной жизни

В повседневной жизни однозначно удобнее имплантация зубов . Он чувствуется ровно также, как чувствуются все другие живые здоровые зубы. Он не требует особенной чистки и специальных фиксирующих кремов.

Для того чтобы установить зубной протез требуется депульпировать или лишить нерва соседние зубы. Помимо этого их необходимо немного подпилить. После удаления пульпы, зуб фактически умирает: в него перестают поступать питательные вещества. Такой зуб становится хрупким и чувствительным к любой коррозии. Добавить к тому давление от соседних частей протеза и возможность того, что зуб может треснуть или раскрошиться, возрастает. Да и к тому же цена имплантации зубов под ключ зачастую достаточно демократичная.

Имплантация, в свою очередь, это современная услуга и одна из разновидностей протезирования. Но стоит подметить, что именно имплантация является наиболее удобной и естественной для взгляда.

Имплантат крепится прямо в кость, в отличие от протеза. Процесс заживления занимает от трех до шести месяцев, но результат удивительный.

  • Срок службы зубного имплантата начинается от 50 лет. При должном уходе хватит на всю жизнь. Только мосты нужно менять каждые 10 лет.
  • Чисто по виду, имплантат от живого зуба абсолютно не отличим. Что не скажешь про зубной протез.
  • Конструкция имплантата может оказаться долговечней живых зубов. Способна справиться даже с физическим повреждениями. Зубной протез таким похвастаться не может.
  • Нет лишнего взаимодействия с другими зубами. Имплантат просто вживляется вместо потерянного зуба и челюсть не нуждается ни в какой дополнительной обработке.
  • Препятствует атрофии челюсти и ее костной ткани. Имплантат заменяет настоящий корень зуба. Протезы и вставные челюсти всегда чувствуются и скрыть их невозможно. Они могут давить и приносить дискомфорт. А зубной имплантат буквально как новый зуб.

Помочь определиться с выбором «имплантат или протез?» вам помогут квалифицированные специалисты клиники «Зубки».

Имплантация зубов в Самаре отзывы имеет самые наилучшие. Имплантация зубов под ключ и многие другие услуги предоставлены в клинике. Особенно имплантация зубов под ключ Самара , а точнее ее жители выбирают наиболее часто. Стоматология для взрослых и детей. У нас проходит постоянная акция на отбеливание зубов. На сайте Вы можете ознакомиться с положительными отзывами на наши услуги. Достижения и сертификаты также указаны на сайте.