Как бороться с бруксизмом (скрежетом зубов)

Болит зуб в Самаре – это повод незамедлительно посетить стоматолога. Причин зубной боли существует немало. Она имеет разную интенсивность и может быть вызвана различными заболеваниями. Проблема бруксизма (скрежета зубов) тоже может спровоцировать боль в зубе.

Симптоматика бруксизма

Многие люди даже не знают о том, что страдают скрежетом зубов во сне. Как правило, они узнают это от близких. Или посетив стоматологию в Самаре, где компетентный специалист сразу заметит характерные признаки бруксизма. К примеру, человек пришел просто на отбеливание зубов в Самаре, а доктор, увидев истертые и поврежденные зубы, ставит диагноз. Не зная что это, и как его лечить, впору испугаться. Но на самом деле все не так страшно. Однако если не избавиться от недуга, то последствия могут быть довольно неприятные, вплоть до возникновения необходимости имплантации зубов Самары. Ведь от зубного скрежета зубы преждевременно разрушаются и страдают от кариеса.

Кроме состояния зубов о наличии бруксизма может свидетельствовать регулярная головная боль, особенно утром, дискомфорт в шейном отделе позвоночника или в челюсти. Такие симптомы появляются в результате мышечного перенапряжения и спазмов.

Причины ночного скрежета зубами

  1. Неправильно сформированный прикус. Прикус формируется в детстве, и если он неправильный, то велика вероятность, что ребенок начнет скрипеть зубами. Поэтому вопрос, как бороться с бруксизмом, часто звучит в детской стоматологии Самары.
  2. Наследственность. Склонность к скрежету зубами действительно может передаваться по наследству.
  3. Расстройство сна или стресс.

Как лечить бруксизм

Для борьбы с бруксизмом прежде всего необходимо выявить его причину. Если все дело в неправильном прикусе, то стоит его исправить. Рекомендуется провести стоматологические мероприятия по предотвращению и устранению вреда, нанесенного зубам. Специалисты рекомендуют на протяжение дня по минимуму сжимать челюсть, чтобы зубы меньше терлись друг о друга. Важный аспект в лечении зубного скрежета – психологический. Нужно избавиться от стрессовых ситуаций.