Как лечить зубы у детей – советы стоматологической клиники

Лечение зубов у детей – важный процесс, потому что дети весьма чувствительны к новым процедурам. Необходимо, чтобы первый визит в клинику не оставил у ребенка неприятных впечатлений и дальнейшие посещения стоматолога воспринимались им спокойно.

Наличие кариеса на зубах оказывает влияние на здоровье, так как через отверстие в зубе в кровь попадают микроорганизмы. Во время прочтения Вы узнаете возможные причины возникновения, профилактику и лечение данного заболевания.

Детские зубки фото

Причины появления

Существует заблуждение, что кариеса не будет, если не есть сладости. Однако это не так, ведь помимо конфет, на здоровье влияют:

  • Несоблюдение гигиены полости рта. Как только у малыша начинают прорезываться зубы, нужно совершать за ними полноценный уход.
  • Не стоит кормить ребенка с той же ложки, из которой ел взрослый с заболеванием зубов.
  • Продолжительное питье через соску ставит под опасность все передние зубы.
  • Генетическая предрасположенность.

Профилактика

Врачи заявляют, что забота о зубах человека начинается еще до его рождения. Зубы у зародыша формируются рано, поэтому с самого начала беременности, мать должна употреблять большое количество кальция и белка.

Начиная с самого появления зубов, за ними стоит вести качественный уход. Необходимо вести тщательные очищение от налета и остатков еды. Для этого можно использовать особенные детские щетки и пасты, не содержащие в себе фтор.

Чистка зубов у детей фото

Для предотвращения заболеваний полости рта и сохранения здоровья зубов, рекомендуется минимум до 3-х лет запретить ребенку есть сладкое и газированные напитки, а также посещать стоматологическую поликлинику не менее двух раз в год.

Лечение

Если Вы заметили признаки кариеса у ребенка, то в незамедлительном порядке следует обратиться в стоматологию. Только после проверки можно назвать методы лечения, которые помогут максимально быстро устранить заболевание.

При обнаружении у детей до 4 лет первых стадий кариеса, возможно использовать метод серебрения зубов, который не требует применения механического воздействия и является безопасным для ребенка. Зубы покрывают составом с содержанием нитрата серебра, что помогает обеззараживанию зуба и предотвращению дальнейшего развития болезни. У этого метода один недостаток: вещество покрасит их в темный цвет. Этот результат можно исправить после нескольких чисток - черными остаются только пораженные участки.

В клинике “Зубки” весьма ответственно подходят к лечению детских стоматологических заболеваний и стараются подобрать максимально комфортное лечение для Вашего ребенка.