Как подготовить ребенка к стоматологическому лечению

Принято считать, что все дети прекрасны, а особенно их милые улыбки. На самом деле прививать культуру ухода за полостью рта, родители должны малышам с самого детства. Подавая личный пример, взрослые могут избавить детей от самого главного страха — посещения стоматологических кабинетов. Открытая детская улыбка — это всегда красиво, но вдвойне красиво когда это здоровые и белые зубки. "Зубки" - это современная клиника стоматологии в Самаре, где вы сможете получить услуги любой сложности от квалифицированных специалистов.

С чего стоит начать?

Посещать стоматологов вместе с ребёнком стоит начать в раннем возрасте. Рекомендуется делать это не позднее шести месяцев, после появления первого молочного зуба у вашего малыша. Врач сможет установить с ребёнком контакт, что избавит его в будущем от большого стресса. Вы, как родитель, сможете получить полезные рекомендации, которые помогут вам позаботиться о здоровье полости рта ребёнка.


Молочные зубы имеют свойство очень быстро портиться, если за ними не ухаживать должным образом. Болит зуб, удаление, или пломба — неизбежность, а это всегда больно и страшно. Чем больше ребёнок будет знать о пользе регулярной чистки зубов и необходимости посещать врача, тем проще ему будет в будущем перенести стоматологические процедуры. Так же стоматолог сможет выявить вероятность отклонений, например, неправильного прикуса, и предотвратить появление инфекций. При посещении стоматологического кабинета важно:

  • родители должны оставаться спокойными, не вызывая у ребёнка лишний стресс;
  • визиты должны осуществлять не только при сильной зубной боли, иначе у ребёнка навсегда отпечатается в сознании, что стоматолог=боль;
  • дети должны в соответствии со своим возрастом иметь представление о здоровье полости рта, а так же о правилах ухода за ней.


Как подготовить ребенка к лечению

Перед первым визитом важно определиться с тем, куда именно вы пойдёте. К сожалению государственные клиники не всегда могут похвастаться передовым оборудованием и современным подходом к детям. Платная стоматология не является панацеей, однако, в большинстве случаев она облегчит вам жизнь. В клинике "Зубки" качество предоставляемых услуг значительно превышает стоимость процедур. Чтобы ваш первый визит прошёл успешно, рекомендуется следовать следующим советом:

  • сохраняйте спокойствие, пусть малыш берёт пример с вас. Вы даже можете взять ребёнка с собой, когда вам самим необходима консультация с врачом, например, по поводу удаления зубов мудрости;
  • лучше всего приходить раньше, ребёнок сможет привыкнуть к обстановке;
  • перед визитом обязательно покормите малыша;
  • чтобы не сбить режим сна, назначьте визит когда ребёнок привык бодрствовать;
  • не вмешивайтесь в манипуляции врача, у ребёнка должно выработаться доверительное отношение к стоматологу;
  • не повышайте на ребёнка голос, если он в первый раз отказывается проходить лечение. Попытайтесь дома поговорить с ним.

Клиника "Зубки" оснащена новейшим оборудованием, которое позволяет предоставлять полный пакет стоматологических услуг. Если вам потребуется квалифицированный стоматолог хирург в Самаре, вы можете обратиться к нам. Мы окажем вам качественное лечение по доступным ценам.