Как происходит отбеливание зубов?

Получить идеальную белоснежную улыбку Вам поможет квалифицированное отбеливание зубов в Самаре в клинике «Зубки». При правильном уходе результат сохранится на длительный период. Вам подберут индивидуальную методику, в которой будут учтены все тонкости: тонкая эмаль, повышенная чувствительность дентина и многие другие.

При использовании домашнего отбеливания, Вам нужно будет посетить клинику один раз. Необходимое лекарство изготовят непосредственно в вашем присутствии в зуботехнической лаборатории.

Во время процедуры используются различные окислители. Они проникают в верхний слой эмали, где происходит обесцвечивание серого или желтого пигмента. Обесцвечивание происходит благодаря перекиси водорода, которая входит в состав большинства препаратов.

После того как лекарство наносится на эмаль, начинается реакция, благодаря которой выделяется активный кислород. Именно это и позволяет отбелить зубы на несколько тонов по шкале VITA. Уже после первой процедуры можно получить оптимальный результат от двух до шести тонов.

Кроме этого в стоматологии «Зубки» Вы можете получить еще одну услугу, которая заключается в профессиональной гигиенической чистке полости рта. Во время подобной процедуры врач использует более щадящие механические и абразивные способы удаления налета. От гигиенической чистки такого эффекта как от отбеливания ждать не следует. Ведь в этом случае не используются химические соединения, в том числе перекись водорода.

Показания и противопоказания к отбеливанию зубов

Данная стоматологическая услуга имеет ряд случаев, когда ее можно делать, а когда нельзя.

Показания:

  • оттенок эмали потемнел после длительного курения, ежедневного употребления кофе или черного чая.

Противопоказания:

  • ношение брекетов или других ортодонтических конструкций;
  • возраст до 16 лет;
  • в зоне улыбки есть пломбы;
  • эрозия эмали и клиновидные дефекты;
  • высокая чувствительность зубов;
  • беременность и кормление грудью.

Виды отбеливания зубов

В клинике Вам будут предложены разные варианты.

Домашнее

Его делают только после того как будет проведена квалифицированная чистка полости рта. Делается процедура теми средствами, которые назначает стоматолог после проведенной консультации. Приобрести гель для отбеливания зубов , капы Вы сможете либо в интернет-магазине, либо непосредственно в клинике «Зубки».

Процедура будет происходить следующим образом. Вы приходите на прием, во время которого врач-стоматолог делает слепки челюстей, чтобы сделать по ним капы. После того как они будут готовыВам нужно будет прийти еще раз, чтобы забрать готовые капы и отбеливающее средство. В ходе приема стоматолог расскажет Вам, как пользоваться средством, какое время необходимо на проведение фотофиксации и как она проводится.

Такая процедура отбеливания зубов стоит дешевле по сравнению с другими. Результаты после проведения не заставят Вас ждать и приятно удивят.

По продолжительности она составляет около семи дней. В каждом случае все индивидуально. Стоматолог после осмотра определяет длительность лечения и сколько средства будет необходимо. Именно в таком случае процесс будет эффективным и полностью безопасным. В результате после лечения Вы получите белоснежную улыбку на два-пять тонов светлее. Ее удастся сохранить только в том случае, если будет соблюдаться прозрачная диета, иначе со временем эмаль снова начнет темнеть.

Профессиональное

Данная процедура полностью проводится под наблюдением врача в клинике, после того как будет проведена гигиеническая чистка полости рта. Отбеливание может проводиться двумя путями:

  1. Химическое. На эмаль наносится специальное средство в основе, которого лежит перекись водорода или другой окислитель.
  2. Лазерное, фотоотбеливание. В данном случае на эмаль наносится специальный гель и на зубы направляется холодный свет лазерного излучения или LED-лампы, под воздействием которых гель начинает работать.

В этом случае результат будет виден уже после одного сеанса. Эмаль удастся отбелить на два-шесть тонов.

Очень важно, чтобы процедура проводилась под наблюдением врача. Это необходимо, чтобы исключить химический ожог слизистой, а также другие повреждения.

Методы профессионального отбеливания зубов

В клинике используются следующие методы:

Механический

Под механическим отбеливанием предполагается квалифицированная чистка полости рта, в которую могут входить:

  • удаление зубного камня при помощи ультразвука, лазера и т.д.;
  • снятие легкого налета с помощью пескоструйной обработки;
  • нанесение полировки на эмаль зубов при помощи специальных паст;
  • нанесение реминерализующего лака.

С помощью данной процедуры удастся снять сильный пигментированный налет, вернуть природный оттенок эмали и осветлить ее тона на два.

Химический

Проводят такой вид отбеливания с использованием специализированных средств. Они наносятся на зубы на капах. Состав начинает действовать после того, как вступит в контакт с воздухом или слюной. Разница между препаратами, которые используются на дому или в клинике отличаются лишь концентрацией раствора. В первом случае для достижения результата потребуется неделя, во втором всего одна процедура.

Фотоотбеливание

Проводят его с использованием специализированных гелей. Они наносятся на эмаль зубов, его активация начнется после того как будет включено ультрафиолетовое или LED-излучение. Процедура длится всего сорок минут. Большей популярностью пользуются системы Amazing White (LED-излучение) и Zoom (ультрафиолет). Согласно отзывам отбеливание зубов с использованием данных методик является наиболее эффективным.

Ламинирование

Альтернативой привычных всем нам классических способов является реставрационное отбеливание зубов – ламинирование, которое используется после того как обычные методики не принесли никакого результата. Суть методики заключается в том, что сначала делаются тонкие пластинки, люминиры, которые крепятся на переднюю поверхность зубов в зоне улыбки. Они точно так же как и виниры имитируют природную эмаль, только вот их время от времени можно менять.

Другой способ заключается в коррекции зубов с помощью светоотверждающих композитных материалов. Его используют в том случае, если в зоне улыбке стоят пломбы, есть незначительные щели между зубами, а также флюороз, темные пятна и другие дефекты.

Процедура отбеливания проходит следующим образом:

  1. Подготовка. Во время посещения стоматолога пациент проходит необходимый профилактический осмотр. Если есть необходимость, проводится лечение кариеса, назначаются лекарства для устранения воспалительного процесса в деснах. Подготовка должна начаться за две недели до самой процедуры, чтобы за это время десны полностью восстановились после профессиональной чистки полости рта – удаления камней на зубах и налета, проведения полировки и реминерализации. Помимо этого стоматолог может назначить дополнительное исследование, чтобы установить причину потемнения эмали. Как правило, это происходит из-за применения «Тетрациклина» или иных лекарств.
  2. Проведение процедуры предполагает несколько этапов:
  • определяется цвет эмали, делаются фотографии, чтобы можно было потом сравнить результаты;
  • фиксируется коффердама, которая позволяет изолировать десна от зубов;
  • наносится витамин Е на эмаль;
  • накладывается слой геля;
  • включается лампа на 10-15 минут;
  • удаляются остатки препарата;
  • накладывается новый слой и снова проводится фиксация геля при помощи лампы, делается так три раза;
  • зубы обрабатываются реминерализующим раствором.

В общей сложности вся процедура занимает полтора часа.

  1. Закрепление. После проведения данной процедуры пациенту нужно будет на протяжении двух недель:
  • использовать прозрачную диету, т.е. полностью убрать из рациона продукты способные окрасить эмаль – кофе, шоколад, вино и. д.;
  • чистить зубы только специализированной пастой.

Через две недели после процедуры необходимо посетить клинику еще раз для прохождения реминерализации. Сколько будет сохраняться результат полностью зависеть от соблюдения “прозрачной диеты”.

Цена отбеливания зубов в клинике “Зубки” может различаться в каждом случае, поэтому узнать более точную информацию Вы сможете после консультации со специалистами.