Как спасти тетрациклиновые зубы

Стоматология в Самаре "Зубки" - это современная клиника, где можно решить практически любые проблемы с зубами. В том числе и не очень приятный и эстетический дефект, который называют тетрациклиновыми зубами.

Что это такое?

Тетрациклиновые зубы - это когда зубная эмаль приобретает нездоровый оттенок. Причем у каждого пациента может быть разный цвет зубов: у кого-то желтый, а у кого-то - бурый. Дефект этот является следствием приема курса тетрациклиновых антибиотиков. При вступлении препарата в реакцию с кальцием, начинают образовываться определенные соединения, влияющие на перемену цвета зубной эмали.

Дефект может возникать как по всей поверхности зуба, так и на отельных его частях. Наиболее интенсивно окрашивается та часть зубов, которая сформировывалась в период приема препаратов тетрациклинового ряда. Например, при лечении молочных зубов у детей иногда обнаруживаются тетрациклиновые зубы. Это значит, что мама, во время беременности принимала те самые антибиотики.

Оттенки тетрациклиновых зубов

Зубы с таким дефектом, как правило, не имеют однородного цвета. Оттенки различаются, в том числе и по максимальной степени окрашивания. Для каждого пациента все сугубо индивидуально.

В основном поверхность зуба окрашивается сразу в несколько цветов. Насыщенность цвета зависит от длительности употребления антибиотиков.

Тетрациклиновые зубы разделяют на несколько стадий поражения:

  • кратковременный прием антибиотиков - небольшие участки зубной поверхности пигментированы, при этом изменение цвета зубов незначительное;
  • длительный прием влияет на существенное изменение оттенка зубов;
  • неоднократные курсы приема препарата могут вызвать серьезное поражение эмали.

Методики лечения

Лечение тетрациклиновых зубов цены на которое вполне приемлемы, включает в себя несколько этапов:

  1. Лечится кариес.
  2. Проводится процедура профессиональной гигиены.
  3. Эмаль реминерализируется.
  4. Зубы полируются и покрываются фторлаком.

Если пигментация зубов не слишком интенсивная, то вполне можно обойтись отбеливанием зубов в Самаре. А компетентный стоматолог ортодонт рекомендует протезировать пораженные зубы винирами либо коронками. Особенно при значительных дефектах зубной эмали.