Лечение флюса в клинике "Зубки"

Периостит челюсти, который известен под простым названием флюс, возникает в надкостнице. Также его локализация возможна в альвеолярных отростках (верхнем или нижнем). В редких случаях даже в альвеолярной части самой челюсти. Это гнойное воспаление, которому требуется профессиональное лечение. Поэтому, не рекомендуется лечить его самостоятельно. Лучше всего обратиться в нашу клинику стоматологии в Самаре.

Почему он возникает?

В абсолютном большинстве случаев флюс связан с иными болезнями зубов. Например, у 3/4 пациентов ему предшествовал хронический периодонтит. Почти каждый пятый получал это заболевание вследствие попадания инфекции в лунку после удаления зуба. Трудность в прорезывании зубов, а также невозможность удалить застрявшие остатки гниющей пищи тоже вполне могут стать причиной этого заболевания. Поэтому, если у Вас болит зуб в Самаре не стоит медлить с посещением стоматолога ортодонта. Ведь более мелкие проблемы способны привести к довольно грозным осложнениям.

Какие формы флюса существуют?

Периостит разделяется на формы, которые зависят от причин возникновения воспалительного процесса.

  1. Простая.
  2. Гнойная (вследствие гнойных воспалений).
  3. Оссифицирующая.
  4. Вследствие некоторых заболеваний, в частности туберкулёза и сифилиса (сифилитическая и туберкулёзная).
  5. Фиброзная.

Как проявляется периостит

Во время очного осмотра челюсти заметна припухлость около щеки, искривлённый овал лица, вследствие отёка. Расположение последнего зависит от того, где находится флюс. Если очаг воспаления находится на верхней челюсти, отекает верхняя губа, а если на нижней, воспаление распространяется на нижнюю губу, а также подбородок. На слизистых зачастую можно наблюдать гиперемию, а также заметен поднадкостничный абсцесс. Со временем он может начать вытекать в ротовую полость через свищ. Чтобы точно диагностировать заболевание необходимо посетить стоматологию в Самаре.

Также заболевший может жаловаться на ухудшение аппетита, проблемы со сном, а также на резкие болевые импульсы, которые могут отдавать в ухо, глаз либо висок. Также затрудняется движение челюстью, а показания температуры субфебрильные. Имеется общая слабость у пациента.

Как лечат периостит?

Самым первым делом для успешного лечения необходимо найти причину, которая привела к воспалению. В этом поможет опытный стоматолог хирург в Самаре из нашей клиники. В стерильных условиях врач проведёт санацию поражённой области, вскроет абсцессы, а их содержимое удалит. Затем будут назначены лекарственные средства для борьбы с инфекцией — антибиотики, препараты, снимающие воспаление и физиотерапия.

В данном случае самолечение очень не рекомендовано! Помочь может лишь квалифицированная помощь врача, полоскания здесь бессильны. А согревающие компрессы и вовсе не стоит делать, потому что они лишь усилят распространение гноя. Отказываться от помощи медиков в данном случае недопустимо, ведь гнойный очаг может дать осложнение от флегмоны или крупного абсцесса до летального исхода вследствие сепсиса. Поэтому обращайтесь к нам, цены на лечение зубов Вас приятно удивят!