Лечение зубов при беременности

Существует заблуждение, что беременным женщинам нельзя лечить зубы. На самом деле ситуация обратная: чтобы плод не был поражен инфекцией, любое воспаление или кариозный процесс нужно своевременно пресекать. Достаточно соблюдать ряд небольших ограничений, чтобы не нарушить ход беременности

Оптимальное время лечения

Беременность делится на три триместра. Оптимальный период для терапии – второй триместр, но, если ситуация экстренная, манипуляции могут проводиться и в первом и в третьем периоде.

В первый триместр плод только развивается и очень чувствителен к препаратам. Использование анестезии лучше отложить. В третьем периоде организм матери сильно ослаблен, и удаление зубов, а также другие инвазивные процедуры могут нарушить течение беременности, даже привести к преждевременным родам.

Тем не менее, бояться посещения стоматолога не стоит. В втором триместре все манипуляции, кроме ряда запрещенных, полностью безопасны, а в первом и третьем можно осуществлять неинвазивные – отбеливание, гигиену, реминерализацию.

Запрещенные методики

Во время вынашивания ребенка нельзя устанавливать имплантаты. Точнее, нельзя вживлять их в десну и кость. А вот если планируется монтаж виниров или коронки на уже имеющуюся основу, процедура не запрещена.

Не применяется и полная анестезия. Препараты, которые используются для нее, проходят через плацентарный барьер и могут повредить малышу.

Разрешенные процедуры: пломбирование, удаление, чистка

Очень важно, чтобы в период вынашивания ребенка отсутствовали источники инфекции – пульпит, кариес, флюс и т.п. При первых признаках появления таких нарушений следует обращаться к стоматологу. Беременные могут безопасно пройти процедуру удаления нерва, сверления, пломбирования зубов. Если зуб в запущенном состоянии и спасти его не удастся, осуществляется удаление. Для обезболивания применяется местная анестезия, которая не проникает через плацентарный барьер.

Перед процедурами проводится рентгенография, которая позволяет определить состояние кости и корней зубов. Благодаря современному оборудованию диагностика полностью безопасна для мамы и плода.

Полностью безопасна и гигиена полости рта, поскольку это неинвазивная процедура.

Рекомендации по профилактике

В период беременности эмаль зубов сильно истончается из-за изменения кислотности полости рта. Гормональные сбои и ослабление иммунитета приводят к повышенному риску образования кариеса. В связи с этим очень важно регулярно проводить профессиональную гигиену полости рта. Процедура осуществляют раз в 3 месяца.

В домашних условиях нужно соблюдать все правила гигиены:

  • чистить зубы дважды в день по 3-5 минут;
  • пользоваться ирригатором, зубной нитью;
  • после приема пищи полоскать рот специальным составом.

Также беременным рекомендованы реминерализующие гели, которые позволяют восполнить недостаток кальция.

Чтобы снизить вероятность воспалений полости рта, обязательно нужно оградить беременную от стрессов, обеспечить поступление всех необходимых витаминов.

Взрослая стоматология Самары предлагает свои услуги по лечению зубов у беременных женщин. В ходе обследований, терапии и анестезии используются только безопасные инструменты и препараты, которые не вредят ни малышу, ни будущей маме.