Отбеливание зубов в стоматологии

Современному человеку кажется, что белоснежные зубы всегда были неотъемлемым атрибутом привлекательной внешности, но это далеко не так. Во времена Римской Империи почитали за счастье носить золотые протезы – символ власти и благосостояния (кстати, в России коронки из золота когда-то играли ту же роль). Аристократия Средневековья гордилась гнилыми зубами – признаком высокого происхождения и богатства.

В Древнем Китае дела обстояли не лучше: женщины специально делали свою улыбку черной для того, чтобы понравиться будущему жениху. Конечно же, потемневшие зубы не везде и не во все времена были в почете, и существовали люди, которые искали все новые и новые средства для их отбеливания.

Опытные врачи

Все наши врачи-стоматологи, хирурги — это активно практикующие врачи. Они регулярно проводят лечение диагностику, и безболезненное удаление зубов пациентам разных возрастов. Перед процедурой доктор подробно проконсультирует Вас, подберет лучший способ лечения, учтет все нюансы процедуры.

Основные виды отбеливания зубов

Кабинетное. Процедура клинического отбеливания проходит следующим образом: врач покрывает десны защитным составом, затем наносит отбеливающий гель на зубы и при помощи специальных устройств (лампы или лазера) происходит воздействие на гель. Таким образом выводятся красящие вещества.

Домашнее. Подбирается врачом-стоматологом в клинике, но использовать его можно в домашних условиях. Изготавливается специальная каппа для отбеливания зубов, которая выдается пациенту вместе с отбеливающим гелем. Врач подробно рассказывает схему применения домашнего отбеливания для достижения максимального эффекта отбеливания без вреда для зубов.

Как долго длится эффект от отбеливания

Эффект белизны зубов может держаться от полугода до нескольких лет. Сказать точно, насколько хватит отбеливания зубов, очень сложно, поскольку это зависит от множества факторов. Для сохранения результата рекомендуется пользоваться поддерживающими отбеливающими средствами для домашнего использования – пастами или ополаскивателями, а также придерживаться диеты.

Плюсы и минусы отбеливания

Белоснежная улыбка идет всем без исключения и позволяет выглядеть моложе. Малая инвазивность, возможность получить быстрый эстетический результат за относительно небольшие деньги – очевидные плюсы отбеливания. Но есть и минусы. Болезненные ощущения при отбеливании зубов возможны в том случае, если зубы не были предварительно подготовлены и вылечены или имеются сколы, эрозии, трещины эмали зубов.

К минусам отбеливания зубов также можно отнести требования по дальнейшему уходу, так как далеко не каждый пациент готов отказаться от курения или кофе ради белизны улыбки. Поэтому, прежде чем решиться сделать зубы светлее, производится консультация и тщательный осмотр полости рта врачом-стоматологом, взвесьте все за и против, выбрав лучшее отбеливание, подходящее именно Вам.

Кроме того, хороший уход за полостью рта и регулярная профессиональная чистка также способны сохранить белоснежную улыбку на долгое время. Вполне вероятно, что рано или поздно процедуру придется повторить, но как утверждают многие специалисты, изначальный цвет зубов все равно будет не такой, как до совершения процедуры отбеливания.

Рекомендации по уходу после отбеливания

После процедуры отбеливания зубов, в течение 3-4 дней, следует поддерживать «белую» диету: исключить красящие продукты и напитки из вашего рациона, таких как кофе, вино, крепкий чай, соки, фрукты, а также постараться воздерживаться от курения. Возможно, после отбеливания появиться повышенная чувствительность зубов.

В этом случае необходимо будет применять дома зубную пасту для снижения гиперчувствительности (пасты линейки SENSITIVE). Повышенная чувствительность проходит в течение недели. Для поддержания эффекта клинического отбеливания зубов возможно применение домашнего отбеливание, но, обязательно, после консультации с Вашим стоматологом.

Получить советы и рекомендации Вы сможете в клинике “Зубки”.