Отбеливать ли зубы?

Отбеливание и лечение зубов в Самаре представляет собой комплексную услугу: тщательный осмотр стоматолога, лечение десен и заболеваний полости рта, и только после – качественное отбеливание. Имплантация зубов – замена поврежденного зуба путем вживления материала внешне на него похожего. Процедура достаточно болезненная, и нередко к ней приводит отбеливание полости рта. Почему так происходит, рассказываем дальше.

Имплантация зубов: белоснежная улыбка может привести к имплантатам?

В стоматологии в Самаре можно выбрать любой из двух типов отбеливания: химический или механический. Химическое отбеливание – на зубы наносится раствор перекиси карбамида концентрацией 3-15%, но концентрация может меняться в зависимости от природного цвета зубов и применяемой врачом методики. Механическое отбеливание – это более щадящая процедура, стоматолог очищает зубы от налета и зубного камня.

Когда стоматологическая клиника «Зубки» не рекомендует отбеливать зубы

Белоснежная улыбка, или как ее принято называть сегодня «Голливудская улыбка» – это больше косметологическая процедура, нежели стоматологическая. У каждого свой естественный оттенок зубов, который может варьироваться от бледно-бежевого до бледно-желтоватого цвета.

Основные причины изменения цвета:

  • Плохая гигиена полости рта. Чтобы зубы были чистыми и здоровыми тут не обойтись одной только чисткой, даже дважды в день. Вы должны научиться делать это правильно, уделять по 1-3 минуты на процедуру, укреплять десна, чтобы впоследствии избежать лечения периодонтита.
  • Окрашивающие продукты питания и напитки. Например, всеми любимый кофе способен окрашивать зубы. Если Вы очень любите этот напиток, то постарайтесь пить его реже. Даже после отбеливания желтый оттенок может вернуться достаточно быстро. Сюда же можно отнести газированные напитки, сигареты, шоколад и леденцы.
  • Травмы или заболевания, протекающие скрыто. Если у Вас потемнели зубы, то в первую очередь стоит задуматься о лечении, потом об отбеливании.
  • Возраст. Чем старше человек, тем темнее цвет его зубов. Это связано с количеством употребления красящих продуктов за годы. Даже если Вы щепетильно относитесь к рациону, Ваши зубки могут изменить цвет из-за возраста.

Наша стоматологическая клиника не рекомендует Вам отбеливать зубы в следующих случаях:

  • Во время беременности и кормления. В это время формируется новый организм и любое воздействие сложных химических препаратов может пагубно сказаться на малыше.
  • Если у Вас есть аллергия на карбамид или перекись водорода, или других препаратов, используемых врачом.
  • Если при осмотре у Вас обнаружено кариозное поражение в активной фазе, негерметичные пломбы, заболевания десен или полости рта, повреждение эмали.

Детская стоматология в Самаре «Зубки» не рекомендует и даже запрещает отбеливать зубы детям до 18 лет. До совершеннолетия формируется организм, в том числе ткань зуба, его пульпа, нервные окончания. Любое химическое воздействие может привести к негативным изменениям в формировании, вплоть до имплантации зубов в будущем.

Отбеливание зубов в Самаре фото

Аргументы «за» и «против» стоматологической поликлиники «Зубки»

Если после консультации со стоматологом не было выявлено никаких противопоказаний и Вы полностью здоровы – серьезно подойдите к принятию решения. Вы все еще можете очистить зубы от налета и зубного камня с помощью механической чистки и поддерживать здоровые зубы с естественным оттенком. Химическое воздействие не всегда хороший путь к красивой улыбке.

Аргументы за отбеливание:

  • Улучшают внешний вид – улыбка будет более эстетичной.
  • Помогает обрести уверенность в себе.
  • Делают Вас моложе и более здоровым.

Аргументы против отбеливания:

  • Постоянное поддержание белизны – строгие диеты, где исключаются любые красящие продукты и напитки.
  • Заболевания зубов и десен – гиперчувствительность, повреждение мягких тканей, поражение пульпы или ее некроз, чрезмерное отбеливание, когда эмаль становится прозрачной.

Если после прочтения материала у Вас все еще остались вопросы, оставьте Ваш номер телефона в заявке в нижнем правом углу страницы и мы перезвоним в течение 28 секунд. Консультант запишет Вас на прием к стоматологу для осмотра и профессиональной консультации. Дополнительно Вы можете также узнать о других услугах стоматологии, например протезирование зубов в Самаре.