Откололась эмаль на зубе – что делать

Сколы на эмали достаточно частая практика в клинике стоматологии в Самаре. Скол может появиться вследствие удара, падения, неаккуратного пережевывания твердой пищи. Однако, это не единственная причина появления сколов. Они также могут быть обусловлены истонченной эмалью, в результате чего даже самая малая нагрузка привела к отколу. Существует классификация видов сколов.

Виды сколов

Самым распространенным видом является эстетический скол. Он задевает только верхний слой эмали, в результате чего пациент не чувствует болевых ощущений, однако это неблагоприятно сказывается на эстетике улыбки.

 

К повреждениям средней тяжести относят те сколы, которые затрагивают не только эмаль. Чтобы устранить такой скол в платной стоматологии, необходима реставрация посредством композитных материалов.

 

В том случае, если посредством скола была нанесена глубокая травма, затрагивающая пульпу и корень, рекомендуется обратиться за услугой протезирования зубов в Самаре. В случае подобного повреждения, стоматолог-хирург в Самаре проведет удаление нерва с последующим пломбированием и установки коронки. Либо, если это возможно, проведет полную замену зуба.

 

Также стоит обратить внимание на заболевания ротовой полости и зубов. Очень часто развитие кариеса приводит к истончению эмали, в результате чего образуются сколы. Кариес, в свою очередь, достаточно серьезное заболевание, которое необходимо лечить еще на первых этапах, пока он не успел нанести серьезный вред состоянию зубов.

 

При серьезном поражении зуба или большом сколе, можно обратиться за услугой имплантации зубов под ключ. Опытные специалисты создадут уникальный протез, который будет идеально подходит к конкретной челюсти. По прочности он не будет уступать обычному зубу.

 

Цены на протезирование зубов зависят от множества факторов. Во-первых, необходимо определиться, сколько и каких зубов необходимо заменить. Это ключевой фактор ценообразования. Во-вторых, необходимо учитывать стоимость сопутствующих процедур, которые проводятся перед протезированием и после.