Откуда берется неправильный прикус у детей?

Каждый родитель ставит в приоритет здоровье своего ребенка. На человеческий организм влияет множество факторов, к ним относится и прикус. Ученые провели исследования, в результате которых было доказано, что при правильном росте зубов шанс получить заболевание пищеварительной системы снижается.

Причины, влияющие на появление неправильного прикуса

Растущие неровно и неправильно зубы легко заметить в самом младенчестве. Стоит отметить, что для появления заболевания могут проявляться какие-либо конкретные причины. Патология развивается за счет многих факторов. 

К основным причинам появления неправильного прикуса можно отнести:

  • предрасположенность на генетическом уровне;
  • неправильное питание;
  • неверный уход и обращение с ребенком;
  • наличие вредоносных привычек у родителей и малыша.

В том случае, если взрослые сразу же устранят эти факторы, то шанс появления здоровых и ровных зубов гораздо больше. Исследование показало, что кормление в младенчестве также влияет на создание прикуса. Дети, которые питались чаще всего искусственным молоком, получают больше шансов на попадание в группу риска.

Исправление неправильного прикуса у детей фото

Кормление

Ученые считают, что у малышей существует физиологическая особенность. Их челюсти разных размеров, поэтому во время употребления молока из бутылочки может формироваться неверный прикус. В процессе питья нижняя челюсть может двигаться не так активно, как верхняя, поэтому будет хуже развиваться.

Потребление пищи

По достижению определенного возраста, родители начинают давать ребенку и иную пищу, делая рацион более разнообразным. В результате выходит, что если дети питаются исключительно мягкой едой, то на процесс жевания уходит гораздо меньше сил, нежели чем во время употребления твердой. Это непосредственно ведет к малой нагрузке на жевательную систему.

Сон

В некоторых ситуациях прикус формируется во сне. Например, когда ребенок кладет руку под щеку, запрокидывает голову или спит в одинаковых позах, появляется больше шансов попасть в группу риска.