Откуда взялся страх перед стоматологами, и что с ним делать?

Детская стоматология в Самаре обеспечит вашим детям отсутствие боязни перед стоматологами. Так получилось, что старшее поколение буквально панически боится стоматологов. Это объясняется тем, что система взрослой стоматологии в советские времена была несовершенна, а также многие факторы ухудшали ситуацию.

Сейчас визит в кабинет ассоциируется с профилактикой полости рта до того, как что-то начинает болеть. Ведь большинство посещает частные клиники, где к каждому пациенту находят индивидуальные подход, к примеру, как ортодонты в Самаре. Пациент приходит к одному стоматологу, он занимается его проблемами.

Но раньше приходилось сначала идти на анестезию, которая имела свойство срабатывать гораздо позже, чем нужно. Потом ждать под кабинетом и слушать ужасающие звуки бормашины. В результате пациент садился в кресло, но обезболивающее еще не действовало. Отсюда и страх.

Дентофобия - что это?

Это паническая, часто не логичная боязнь лечить зубы. Как результат - пациент приходит к врачу только когда уже нет сил терпеть боль. Из-за этого масштабы поражения увеличиваются, иногда даже не получается спасти зуб.
Из-за боязни лечить проблему больной в будущем пострадает еще больше, ведь лечение займет гораздо больше времени, денег и еще сильнее испортит впечатление от посещения стоматологического кабинета. Чтобы этого не произошло, проблему надо решить.

стоматология в самаре

Как побороть страх?

Профессиональная гигиена полости рта — это не привилегия, это обязанность каждого человека. Во многих странах с бесплатной медициной по страховке, если человек один раз пропускает визит, то он не сможет рассчитывать на бесплатное лечение.
Жители тех стран, где медицина условно бесплатная, нужно заботиться о здоровье зубов, иначе придется столкнуться с серьезными проблемами. К примеру, кариес способен привести к потере зуба, если не лечить его вовремя. Тогда спасет только протезирование.

Запомните несколько фактов:

  • Все равно придется лечить зубы - лучше минимизируйте время посещения стоматолога.
  • Выбирайте оптимальную для себя клинику, посмотрите отзывы или поспрашивайте у знакомых.
  • Постарайтесь найти постоянного доктора - зачастую взрослые находят врача, к которым потом приводят собственных детей для лечения молочных зубов, исправления прикуса, чтобы установить брекеты и т.д. К такому человеку привыкаешь, и перестаешь его бояться.

Поэтому не откладывайте визит, ведь от этого зависит здоровье вашей улыбки.