Почему нужно удалять зубы мудрости?

В детском возрасте каждый сталкивался с ростом и выпадением зубов. Для детей это абсолютно нормально и даже радостно. Однако, зубы растут не только у маленьких детей. С этим сталкиваются и взрослые люди, а именно, зубы мудрости.

С учетом эволюции, наша челюсть изменилась и стала меньше. Вследствие этого, восьмым зубам почти не осталось места из-за чего зубы мудрости болят .

Они могут быть незаметными и не доставлять проблем ни во время прорезывания, ни во время роста . Однако есть и обратная сторона медали: зубы мудрости могут ныть, воспаляются десны, из-за появления восьмерок возможна боль во всей челюсти.

Поэтому, по словам специалистов, от зубов мудрости желательно избавляться. С удаленным зубом мудрости не будет никаких трудностей и дискомфорта в дальнейшем.

Зубы мудрости следует удалять по ряду причин:

  1. Зуб растет в горизонтальном положении. Так он смещает весь зубной ряд, что влияет на его дальнейшее искривление, а также доставляет огромный дискомфорт. Тут необходимо удаление зуба мудрости .
  2. В зубном ряду не хватает места. Это может привести ко многим негативным последствиям, одно из них, это нарушение прикуса.
  3. Прорезался не до конца. Если зуб мудрости начал расти, но потом перестал, то он попросту травмирует десну и доставляет лишний дискомфорт. В таком случае, лучшим решением будет его удаление.
  4. Большое количество кариеса. Если в полости рта преобладает большое количество кариеса, то зубы мудрости точно не будут полезными. Инфекция может перейти на них, а это лишние затраты и лишняя боль.
  5. Пульпит. Ситуация аналогичная с кариесом. Зубы мудрости могут перенять на себя инфекцию.

К чему может привести несвоевременное удаление:

  • Нарушению височного сустава нижней челюсти. Неправильное нахождение зуба может мешать ходу нижней челюсти. Это приводит к излишнему напряжению в суставах, что может повести за собой полный или частичный вывих. Лечится подобная деформация долго.
  • Травма слизистой оболочки щеки. Зуб будет расти в бок и в конечном итоге пройдет через десну и достанет до щеки. Во время любого воздействия зуб будет тереться о щеку, что может привести к инфекции.

После удаления зуба мудрости таких проблем не будет.

Пройти диагностику, удалить и вылечить зуб мудрости, а также много другое можно осуществить в клинике «Зубки».

Клиника принимает как взрослых, так и детей. В команде работают врачи-профессионалы с многолетним опытом. Помимо этого, в стоматологии проходит постоянная акция на отбеливание зубов, со всеми отзывами и сертификатами клиники можно ознакомиться на сайте.