Полезная информация об имплантации

Имплантология – это новейшее направление в стоматологии, затрагивающее теорию и практику вживления зубных имплантов в челюстную кость. Сегодня дентальная имплантация все больше вытесняет применение методик протезирования с опорой на собственные зубы пациента. Имплантология становится неотъемлемой частью современной стоматологии.

Дентальными имплантами называются каркасы из металла, устанавливаемые в челюстную кость человека. Благодаря имплантатам у дантиста появляется возможность закрепить коронки при отсутствии зубов. Стоматологические конструкции помогают пациентам, у которых полностью отсутствуют зубы либо большинство их повреждены.

Опытные врачи

Все наши врачи-стоматологи, хирурги — это активно практикующие врачи. Они регулярно проводят лечение диагностику, и безболезненное удаление зубов пациентам разных возрастов. Перед процедурой доктор подробно проконсультирует Вас, подберет лучший способ лечения, учтет все нюансы процедуры.

Когда необходима имплантация зубов

  • нет одного зуба или нескольких; Кость не обтачивается, а ткань не пульпируется. Равномерная нагрузка обеспечивается за счет установки специальных коронок или протезов, которые «закрывают» пустые участки, возвращают первозданный вид улыбке.
  • адентия (нет всех зубов); Протезы съемного и постоянного вида крепятся на установленные имплантаты. Такой метод надежнее «присасывающего», при котором протезный прибор может соскользнуть или выпасть.

Методы имплантации зубов

Одноэтапная. Особенность метода в том, что временный протез и имплант фиксируются за один прием. В десне делается лишь небольшой надрез. Временную коронку меняют на постоянную через 3–5 месяцев. За это время зубной имплант окончательно приживается.

Двухэтапная. Операция занимает больше времени, но риск осложнений минимальный – врач хорошо видит то, что оперирует, за счет надреза десны и откидывания ее лоскута. Абатмент устанавливается через полгода после приживления импланта, коронка – через неделю после абатмента. 

Одномоментная. Имплантация проходит одномоментно с удалением зуба. Это идеальный вариант для передних зубов, когда на первый план выходит эстетический результат. Для жевательных зубов данная методика применяется редко.

Как долго длится процедура имплантации?

Установка одного импланта занимает не более 20 минут. Приживается искусственный корень от 3 до 5 месяцев. На весь период лечения и восстановления может уйти год. Сроки у всех разные, зависят от количества имплантатов — одним нужно сделать имплантацию 6 зубов и более, другим – только одного. На длительность процесса влияет объем и качество костной ткани. Есть особенности и у челюстей.

На нижней зубной имплантат срастается с костью быстрее, за 3–4 месяца, потому что кость более плотная. На верхней челюсти объем ее меньше, из-за этого период остеоинтеграции длиннее, 5–6 месяцев. Окончание имплантации — это фиксация постоянных коронок. Происходит после полного приживления имплантата.

Критерии, которые следует учитывать при выборе: 

  • приживаемость;
  • длительность срока службы;
  • возможность моментальной имплантации после удаления зуба;
  • обязательность костной пластики;
  • травмоопасность;
  • эстетичность;
  • срок реабилитации;
  • доступность;
  • гарантия.