Повышенная чувствительность зубов – причины и лечение

Проблема чувствительности зубов является распространенной среди жителей различных городов. Причиной приступа боли может стать холодная вода или пища, проведение гигиенических процедур или любое другое воздействие на поверхность зубов. Специалисты стоматологической клиники “Зубки” знают способы снижения чувствительности и дают рекомендации по борьбе с этой проблемой.

Существует множество причин, по которым зубы становится чувствительными к различным воздействиям. Наиболее распространенными являются:

  • Нарушение целостности эмали, вызванное чередованием холодных и горячих продуктов, механическими воздействиями и другими факторами. В результате появления трещин, истончения эмали нервные окончания теряют защиту и зуб начинает реагировать на раздражители.
  • Заболевания десен, в результате которых их площадь сокращается и корень зуба остается без защиты. Эта часть зуба не покрыта эмалью, поэтому чувствительность к перепадам температур может быть высокой.
  • Чрезмерно частая и интенсивная чистка зубов. В этом случае виновниками неприятных ощущений становятся жесткие зубные щетки, злоупотребление профессиональной гигиеной или отбеливанием, слишком частая чистка зубов.
  • Заболевания эндокринной или нервной системы, которые также могут стать причиной истончения эмали.
  • Бруксизм. Привычка скрежетать или скрипеть зубами приводит к истиранию эмали и возникновению повышенной чувствительности.
  • Гормональные сбои, климакс и беременность. Колебания гормонального фона тесно связаны с процессами минерального обмена, поэтому часто сопровождаются снижением качества эмали.

Обладателям чувствительных зубов необходимо пользоваться мягкими зубными щетками, выполнять чистку аккуратно и использовать специальные пасты. Из рациона требуется исключить кислые и сладкие продукты, избегать перепадов температур во время приема пищи. Важным аспектом сохранения здоровья зубов является своевременное лечение зубов и заболеваний десен, а также консультация со стоматологом по вопросу повышенной чувствительности.

Стоматология в Самаре “Зубки” предлагает несколько актуальных и эффективных способов избавления от проблемы, при этом мы удерживаем цену лечения зубов на доступном уровне. Речь идет о процедурах, направленных на укрепление эмали: профилактическом фторировании и реминерализирующей терапии. Это наиболее эффективные способы лечения зубов в Самаре при жалобах на повышенную чувствительность. При наличии проблемы бруксизма стоматолог подбирает каппы для предотвращения трения. Обладателям тонкой эмали важно аккуратно относиться к проведению отбеливания, так как оно способствует повышению чувствительности. В этом случае осветление эмали осуществляется щадящими составами под контролем специалиста. Ознакомиться с нашими услугами и ценами на них можно на нашем сайте.