Правильный прикус и его влияние на здоровье зубов и десен

прикус

Какие проблемы могут возникнуть из-за неправильного прикуса

Неправильный прикус - это когда зубы расположены неправильно, что может привести к ряду проблем со здоровьем зубов и десен. Одна из основных проблем, связанных с неправильным прикусом, является зубная эрозия, которая может привести к чувствительности зубов и даже их потере. Кроме того, неправильный прикус может привести к развитию кариеса, так как зубы могут быть неправильно выровнены, что затрудняет доступ к местам между зубами при чистке зубной щеткой.

Другая проблема, связанная с неправильным прикусом, - это десны. Когда зубы неправильно расположены, это может привести к развитию десны, так как зубы не могут правильно соприкасаться, что может привести к десневой рецессии и даже потере зубов.

Ортодонтические аппараты: виды и преимущества

  • Ортодонтические аппараты - это эффективный способ коррекции неправильного прикуса. Существует множество различных типов ортодонтических аппаратов, каждый из которых предназначен для определенного типа неправильного прикуса. Некоторые из наиболее распространенных типов ортодонтических аппаратов включают в себя металлические брекеты, керамические брекеты, прозрачные выравнивающие ретейнеры.
  • Металлические брекеты - это наиболее распространенный тип ортодонтического аппарата. Они состоят из металлических элементов, которые крепятся к зубам с помощью клея. Металлические брекеты оказывают давление на зубы, чтобы их выровнять, и могут быть использованы для коррекции различных типов неправильного прикуса.
  • Керамические брекеты - это более эстетичный вариант ортодонтических брекетов, поскольку они изготавливаются из прозрачного материала. Однако, они более дорогие, чем металлические брекеты.
  • Прозрачные выравнивающие аппараты - это прозрачные пластиковые лотки, которые надеваются на зубы и медленно выравнивают их в нужное положение. Они являются менее заметным способом коррекции неправильного прикуса, но могут быть менее эффективными для серьезных проблем с прикусом.
  • Съемные аппараты - это аппараты, которые надеваются на зубы и могут быть сняты в любое время. Они могут использоваться для коррекции легких проблем с прикусом, таких как небольшие зазубрины или проблемы с прикусом, вызванные зубной привычкой, такой как зубоскаливание.

Каждый тип ортодонтического аппарата имеет свои преимущества и недостатки, и выбор зависит от типа неправильного прикуса, а также от предпочтений и комфорта пациента. Однако, коррекция неправильного прикуса – это не единственная цель ортодонтического лечения. Кроме того, ортодонтия может помочь улучшить внешний вид зубов и лица, а также улучшить функцию жевания и речи.