Причины и симптомы появления кариеса на передних зубах

Болит зуб в Самаре – это значит, велика вероятность того, что он поражен кариесом. Особенно неприятно, когда кариес появляется на передних зубах. Это становится не только стоматологической проблемой, но и эстетической. Испорченные передние зубы слишком заметны при улыбке, поэтому человек испытывает некоторый психологический дискомфорт.

Кариес возникает у совершенно разных людей, но, как утверждают стоматологи-хирурги Самары, больше всего ему подвержены пожилые люди, дети, и люди, имеющие слабый иммунитет. Слабая зубная эмаль больше подвержена разрушительному воздействию кариеса. Если Вы столкнулись с такой проблемой как кариес, необходимо незамедлительно приступить к его лечению, иначе Вы рискуете потерять зубы и тогда без удаления зуба в Самаре и последующей имплантации зубов не обойтись.

Причины появления кариеса на передних зубах

  • фактор наследственности;
  • неправильное питание и дефицит витаминов;
  • плохой уход за ротовой полостью: некачественная и нерегулярная чистка зубов, неэффективное удаление налета и зубного камня;
  • регулярный контакт с щелочью и кислотами (издержки некоторых профессий);
  • определенное строение челюсти (врожденное или приобретенное): к примеру, нестандартное расстояние между зубами;
  • травмирование зубов.

Как проявляется кариес на разных стадиях

  1. Небольшое ярко-белое пятно. Появление мелового пятна свидетельствует о начальной стадии кариеса. Диагностировать раннюю стадию может только специалист. Для восстановления эмали можно воспользоваться аппликациями или зубными пастами.
  2. Поверхностный кариес. В зубной эмали появляются небольшие углубления и дырки. На данном этапе развития кариеса человек начинает реагировать на внешние раздражители.
  3. Средняя стадия кариеса. На ней подвергается повреждению зубной дентин. Визуально это выглядит как затемнение. Появляется ощутимая боль и острая реакция на раздражители.
  4. Стадия глубокого кариеса. Разрушаются зубные коронки, дентин повреждается особенно глубоко. Все это сопровождается острой болью.

Если Вы заметили у себя какое-то из вышеперечисленных проявлений кариеса, то следует незамедлительно посетить стоматологию в Самаре.