Причины возникновения кариеса

Кариес является самым популярным заболеваний зубов, согласно проведенному в 2017 году опросу среди клиентов нашей детской стоматологии в Самаре. Это заболевание представляет собой патологический процесс, который может появиться практически в любой момент после прорезывания зубов. Он характеризуется деминерализацией и уменьшением твердости зубной ткани. В конце появляется дефект в виде полости. Лечение зубов в Самаре помогает избавиться от кариеса, но лучше не доводить ситуацию до возникновения проблем.

Существует множество факторов, влияющих на шанс быть пораженным кариесом:

  • рацион и тип питания;
  • количество получаемой солнечной радиации;
  • наличие фтора в воде.

Принято считать, что дети и подростки более подвержены появлению кариеса. Однако, это не так. Патология может появиться в любом возрасте, если соблюдаются условия, о которых написано ниже.

Причины возникновения кариеса

На настоящий момент, Интернет просто кишит огромным количеством статей, рассказывающих о появлении кариеса или об этиологии. Некоторые ученые стараются доказать, что существует химико-паразитарная теория, которая заявляет, что кариесогенные микроорганизмы, располагающиеся во рту, способствуют выработке органической кислоты, чему способствует углеводород.

Во время их действия, твердая ткань зуба начинают подвергаться деминерализации. Ряд других исследователей принимают во внимание вариант, при котором кариес появляется в результате неправильной деятельности секреции, расположение зубов и др. Но самые значимые факторы, которые действительно влияют на появление:

  • питание;
  • количество и регулярность приема еды.

На данный момент, понижение количество естественной пищи в рационе, создание новых источников энергии, улучшение качества методов создания пищи сильно сказались и на химическом составе, а следственно и качестве. В итоге, зубная бляшка создает легкий налет на зубной поверхности. В большинстве своем, он состоит из многих микроорганизмов. Они появились в результате разложения низкомолекулярных углеводов. Именно эти существа способствуют деминерализации зубной поверхности. Данный факт объясняет, почему некоторые люди более подвержены патологии.

Вы всегда можете вылечить зубы в стоматологических поликлиниках.