Профилактика кариеса зубов

Кариес представляет собой одно из наиболее распространенных заболеваний в стоматологии, цены на услуги на его лечение во многом зависят от степени разрушения тканей зуба. Именно поэтому важно регулярно проходить осмотр полости рта и своевременно обращаться за лечением к профессиональному стоматологу, который выполнит манипуляции качественно.

Кариес проявляется как постепенное разрушение зубных тканей. Причинами возникновения кариеса являются болезнетворные бактерии, которые получают благоприятные условия для активного размножения. Чаще всего это происходит при недостаточной гигиене ротовой полости или серьезном ослаблении иммунитета. В процессе своей жизнедеятельности бактерий вырабатывают разрушающую эмаль зубов кислоту, после чего в зубе постепенно образуется кариозная полость. Также возникновению кариеса способствует тонкая эмаль, особенности трудовой деятельности, высокая вязкость слюны, дефекты прикуса и наличие сколов и трещин на зубах. Своевременно выявить предпосылки к возникновению кариеса и разработать комплекс профилактических мер поможет регулярное посещение “Зубки” - недорогой и оснащенный современным оборудованием стоматологии в Самаре .

Специалисты стоматологической клиники “Зубки” рекомендуют клиентам соблюдать несколько несложных правил, которые позволят максимально отсрочить появление кариеса и минимизировать негативное воздействие на зубы.

Все меры по профилактике кариеса разделяются на две категории: первичные и медицинские (профессиональные услуги стоматолога ).

Первичная профилактика представляет собой соблюдение принципов правильного питания. Отказ от простых углеводов, употребления большого количества сладкого, газировок и фабричных соков снижает скорость разрушения эмали. Положительное влияние оказывает включение в рацион сырой моркови, яблок и других необработанных продуктов, способствующих очищению твердых тканей зубов от налета и активизации кровоснабжения. Также необходимо дважды в день тщательно очищать поверхность зубов, употреблять больше воды и восполнять дефициты витаминов и минералов.

К профессиональным процедурам относятся своевременное посещение стоматолога, регулярное проведение профессиональной гигиены и удаления зубного камня, герметизация основного места размножения болезнетворных бактерий - фиссур и другие современные методы стоматологии.

В Самаре услуги стоматологии востребованы на этапе, когда требуется лечение кариеса. Специалисты стоматологии “Зубки” предлагают не ждать и своевременно использовать эффективные технологии сохранения здоровья зубов, подбор средств для ухода за полостью рта и профессиональную гигиену, которые компания предлагает по выгодной стоимости.