Сменный прикус и его особенности

Детская стоматология Самары “Зубки” – это современная клиника, специалисты которой готовы ответить на все вопросы относительно поддержания здоровья зубов и ротовой полости. Когда у ребенка болит зуб в Самаре, выпадает молочный и появляется постоянный – это немаловажный момент в его жизни. Именно в этот период происходит смена прикуса из-за поочередной смены молочных зубов на коренные. И чтобы в дальнейшем не возникла необходимость удаления зуба в Самаре, необходимо очень внимательно отнестись к формирования правильного прикуса у ребенка.

Сменный прикус и его периоды

Сменный прикус может быть ранним или поздним. Период раннего прикуса длится от 6-ти до 9-ти лет. При нормальном развитии за эти 3 года прорезаются постоянные резцы. Поздний прикус начинается после 10-ти лет и продолжает формироваться 2-4 года. Происходит прорезание клыков и премоляров.

Челюсть активно растет и со временем формируется постоянный прикус. Поэтому очень важно за последовательностью смены зубов у ребенка.

Особенности в период сменного прикуса

Корни временных зубов у детей рассасываются в 4-5-ти летнем возрасте. Со временем они вообще исчезают и молочные зубы начинают расшатываться, после чего выпадают. Начинается развитие зачатков коренных зубов, которые быстро продвигаются через кость к лунке. При формировании сменного прикуса постоянные зубы не должны соприкасаться с молочными. Вскоре место молочных зубов полностью занимают настоящие.

В зависимости от особенностей развития ребенка время от выпадения молочного зуба и прорезанием коренного может быть разным.

В период сменного прикуса при отклонениях от нормы могут возникнуть определенные проблемы и тогда без посещения стоматологии Самары не обойтись. Спровоцировать формирование неправильного прикуса может недостаточное развитие зуба и неправильное его расположение в кости, отсутствие зачатка коренного зуба или генетическая предрасположенность. В период сменного прикуса у ребенка, особенно если он проходит неправильно, лучше всего обратиться за консультацией к стоматологу-хирургу Самары.