Важность протезирования: почему нельзя откладывать восстановление зубов

Профилактика здоровья зубов еще не приобрела всеобщей популярности у населения страны, поэтому визиты к врачу-стоматологу зачастую вызваны появлением острой зубной боли вследствие запущенного кариеса или иных стоматологических заболеваний, когда спасти зуб не представляется возможным, а зубной протез неминуем. Удаление одного из передних зубов имеет явные признаки эстетического дефекта, поэтому пациенты стремятся обязательно его исправить, выполняя протезирование зубов в Самаре отзывы о качестве услуг только положительные. Восполнять утраченные жевательные зубы, для которых может понадобиться протез, мост или коронка, пациенты спешат не особо, затягивая посещение клиники и обязательное лечение на несколько лет, невзирая на неминуемые негативные последствия.


Почему не стоит затягивать с протезированием зубов

Удаление одного из зубов в зубном ряду, как свидетельствует стоматология, сказывается не только на привлекательности улыбки, оно провоцирует значительное ухудшение общего состояния полости рта и неминуемо влечет к ускорению процесса старения всего организма, когда протезирование зубов цены отзывы о клинике уже не имеют никакого значения. Зубной ряд представляет собой целостный организм, где утрата одного из «бойцов» заставляет соседние зубы перемещаться в стороны (по горизонтали и вертикали), для поиска нового соседа с целью опоры, поскольку мост между зубами отсутствует. Удаление одного из зубов вызывает движение не только зубов – перемещается целый участок зубной кости вместе с зубами, негативным последствием которого может быть:

  • значительное наклонение соседних зубов в сторону отсутствующего зуба в ущерб эстетическому эффекту и жевательному рефлексу;
  • непроизвольное движение зуба-антагониста, расположенного на противоположной челюсти, на освободившееся пространство;
  • неминуемое появление щелей между зубами, провоцирующее появление острого воспалительного процесса десен и тканей, расположенных вокруг зуба и ортодонтию зубочелюстных аномалий.

Отсутствие одного из зубов в зубном ряду усиливает стираемость соседних зубов, которые претерпевают чрезмерную нагрузку, кроме того, изменяется угол расположения нижней челюсти и высота прикуса, как результат – происходит деформация зубов на линии улыбки, ортодонтия зубочелюстной зоны, требующая консервативного лечения. Таким образом несвоевременно установленный имплант или коронка вместо отсутствующего зуба потребует более консервативного лечения пародонтита, провоцирует нарушение жевательных функций и проблемы в пищеварительном тракте.


Несколько патологий, вызванных отсутствием зуба

Все органы человеческого организма взаимосвязаны, именно поэтому длительное отсутствие одного из зубов в течение нескольких лет неминуемо влечет нарушения в функционировании височно-нижнечелюстного сустава, провоцирующим регулярные головные боли и болевые ощущения в области шеи. Стоматология вполне обосновано утверждает, что отсутствие одного или нескольких зубов у детей может провоцировать возникновение плоскостопия или сколиоза.

Качественное протезирование зубов в Самаре цены и отзывы о котором только благосклонные, предоставляет пациентам клиники «Зубки» возможность для тщательного пережевывания пищи, тем самым избавляет от ортодонтии, необходимости ограничения рациона и как результат – от возможных заболеваний желудочно-кишечного тракта, наподобие гастрита или язвы желудка.

Своевременно установленные имплант, коронка или мост позволят пациенту избежать неминуемых нарушений эстетики зубного ряда и сопутствующих проблем, вызванных отсутствием одного из зубов. Избежать возникновения процесса формирования выемки вокруг зуба, неминуемо оголяет его корень, поможет только врач-ортодонт Самара отзывы о котором свидетельствуют о качестве предоставляемых услуг в области стоматологии.

Отсутствие одного из зубов со временем проявляется в асимметрии лица, существенно изменяет внешний облик, способствует появлению морщин и западанию губ. Такие пациенты выглядят старше своего паспортного возраста, поэтому только своевременный визит к врачу-стоматологу избавит от негативных факторов, вызванных отсутствием одного или нескольких зубов. Установить имплант, зубной протез или коронку гораздо дешевле от лечения неминуемых болезней и приятнее во всех отношениях.