Важность регулярных профилактических осмотров у стоматолога для здоровья полости рта

осмотр стоматолога

Какие проблемы могут быть выявлены при профилактическом осмотре стоматолога

Регулярные профилактические осмотры помогают выявить проблемы, которые часто остаются незамеченными и приводят к серьезным последствиям. К ним относятся:

  • Кариес
  • Кариес – это наиболее распространенное заболевание зубов, которое развивается под действием кислот, выделяемых бактериями, обитающими в полости рта. Начальные стадии кариеса могут пройти незамеченными, поэтому регулярные осмотры помогают выявить его на ранней стадии и принять меры по лечению.

  • Пульпит
  • Пульпит – это заболевание, которое происходит из-за воспаления нерва зуба. Оно может возникнуть из-за кариеса, травмы или других причин, обычно обнаруживается при лечении. Регулярные посещения стоматолога позволяют выявить пульпит и принять меры по лечению на ранней стадии.

  • Периодонтит
  • Периодонтит – это заболевание десен, которое вызывает разрушение костной ткани, окружающей зубы. Если не лечить на ранней стадии, то может привести к потере зуба. Регулярные осмотры у стоматолога позволяют выявить периодонтит на ранней стадии и принять меры по лечению.

Профессиональная гигиена полости рта:чистка зубов и удаление зубных отложений

Помимо выявления проблем, регулярные профилактические осмотры у стоматолога включают в себя профессиональную гигиену полости рта. Она включает в себя чистку зубов и удаление зубных отложений.

  • Чистка зубов- процедура, при которой стоматолог удаляет зубной налет и зубные отложения с поверхности зубов. Это помогает предотвратить развитие кариеса и других заболеваний полости рта, а также сохранить зубы в хорошем состоянии.
  • Удаление зубных отложений - процедура, при которой стоматолог удаляет твердые зубные отложения, которые невозможно удалить при обычной чистке зубов. Эти отложения называются камнем и могут вызвать различные заболевания полости рта. Кроме того, профессиональная гигиена полости рта включает в себя консультацию стоматолога по правильному уходу за зубами и деснами, а также диагностику заболеваний полости рта на ранних стадиях.

Вывод

Регулярные профилактические осмотры у стоматолога и профессиональная гигиена полости рта являются важными компонентами заботы о здоровье полости рта. Они помогают выявить и предотвратить различные заболевания, такие как кариес, пульпит, периодонтит, а также улучшить общее состояние зубов и десен. Поэтому рекомендуется проходить регулярные профилактические осмотры у стоматолога не реже двух раз в год и следить за правильной гигиеной полости рта дома. Запишитесь в стоматологическую клинику “Зубки” на профилактический осмотр как можно скорее, и мы позаботимся о здоровье ваших зубов и полости рта вместе!