Виды имплантации зубов

Уровень современной стоматологии позволяет успешно использовать два вида имплантации зубов. Это одномоментная и отложенная имплантации. Давайте разберемся, в чем разница и в каких случаях прибегают к тому или иному способу. Лучшая стоматология в Самаре – это наша клиника «Зубки»

Одномоментный способ

Имплантация, происходящая сразу после удаления поврежденного зуба, называется одномоментной. В этом случае имплантат сразу же вставляется в оставшуюся костную лунку. Способ удобен тем, что пациенту за один день удаляют больной зуб и на его место помещают штифт для установки протеза, например, циркониевые коронки в Самаре. Большинство пациентов предпочитает именно этот способ, но стоматологи предупреждают о противопоказаниях, существующих для этого варианта протезирования.

  • Пациентам, страдающим таким заболеваниями, как стоматит, породонтит, гингивит и некоторыми другими, противопоказана одномоментная имплантация, поскольку в это время в ротовой полости наблюдаются воспалительные процессы.
  • Протезирование такого рода невозможно для тех, у кого наблюдается атрофия челюстной костной ткани.
  • Ну и наконец, врач никогда не возьмется за подобную процедуру в тех сложных случаях, когда после удаления в челюсти остаются часть зубных корней.

Все вышеперечисленные ситуации опасны высокими рисками отторжения имплантатов, а это, в свою очередь, ведет к осложнениям и длительному лечению.

Комплекс ситуаций говорит о том, что одномоментное протезирование рекомендуется только тем пациентам, чьи травмы или заболевания никак не связаны с воспалительными процессами во рту. Наиболее частый пример применения подобного метода, это травмы резцов.

Классическая имплантация

Стоматологи предлагают классическое, или двухэтапное протезирование всегда, когда перед пациентом стоит выбор. Преимущество такого вида имплантации зубов под ключ в том, что процент осложнений, отторжения стремится к нулю.

Суть этого способа заключается в растянутости по времени хирургических манипуляций.

  • Сначала удаляют пораженный зуб, и лишь спустя некоторое время проводится установка протеза. За этот срок поврежденная кость успевает поджить, как и десна.
  • Следующий этап хирургического вмешательства – разрезы, подготовка костной ткани к установке импланта, когда используются специальные инструменты, проходят с наименьшими рисками осложнений. Все объясняется довольно просто.

Классическая имплантация подразумевает подготовку ротовой полости к очередной операции. Это значит, что стоматолог за это время проводит лечение зубов, десен. Для подготовки кости врач использует специальные мази. Весь комплекс практически обнуляет риски отторжения. В этом и заключается основное преимущество двухэтапного протезирования – качественная имплантация, залог здоровья зубов и организма в целом. Гарантия жизни, свободной от бесконечного хождения в стоматологическую клинику. Качественное протезирование проведет стоматолог-хирург в Самаре, в нашей клинике. Компьютерная томография в Самаре, как и протезирование зубов, цены указаны на сайте.