Врач-ортодонт

Многие люди путаются, когда начинают искать врача. Ортодонта и ортопеда нередко отождествляют. Однако это не так. Диагностикой и лечением аномалией зубочелюстной системы занимается врач-ортодонт , который должен обладать высокой квалификацией. Его не стоит путать с ортопедом, который занимается лечением тканей и костей челюсти.


Ортодонтия в стоматологии

Не так давно появилась ортодонтия в стоматологии. Её сфера деятельности специфична. Например, зубы могут иметь неправильный наклон, расположение. Это приводит не только к нарушению эстетики улыбки, но и может вызывать боль, которая порой становится невыносимой для человека. Хороший ортодонт сможет помочь. Дело в том, что даже небольшие отклонения от нормы в зубочелюстной системе могут приводить к различным заболеваниям: от стоматитов и до тяжёлых болезней. Иногда требуется удаление зубов, но в определенных ситуациях их можно спасти.


Обязанности ортодонта

Патологии в формировании и развитии зубочелюстного аппарата требуют осуществления лечения, которое должно проходить в зарекомендовавшей себя на рынке стоматологических услуг клинике. Профессиональный стоматолог-ортодонт выполняет обязанности, исходя из компетенций профессии:

– Исправление прикуса. Применяются различные методы лечения, включая хирургическое вмешательство.

– Искривление зубов, их неправильный рост.

– Скученность зубов/наличие больших промежутков.

– Проблемы дыхания, связанные с дефектами и аномалиями зубочелюстной системы.

– Выявленная асимметрия скул, лица.

– Проблемы с пережевыванием пищи и речью.

– Аномалии, связанные с зубными дугами.

Как видно, врач имеет широкий спектр компетенций. Его деятельность необходима. В клинике «Зубки» ортодонт поможет поможет решить проблемы. Не только методы удаления, но и способы эффективного лечения применяются в клинике Самары. Стоит отметить, что цена на услуги зависит от их специфики, сложности задач.


Детский ортодонт

Особое значение в стоматологии отведено деятельности ортодонта, который лечит зубы и ткани челюсти ребёнка. В сложной ситуации поможет стоматология в Самаре: ортодонт сможет без боли помочь малышу. Например, ранее или слишком позднее выпадение молочных зубов – вот то, что является частым явлением у детей. Поможет врач, который окажет нужную услугу пациенту.

Миогимнастика и пальцевый массаж назначают малышам с 3 до 5 лет. Врач постарается обойтись без таблеток, но к нему важно обращаться своевременно. Чем раньше ребёнок приведён родителями к ортодонту, тем проще и быстрее будет решить проблемы без крайних мер. Например, удаление зуба можно избежать, если вовремя обратиться ко специалисту.


Причины обращения к ортодонту

  1. Сосание пальца – привычка вредная, из-за которой могут быть проблемы. Связанные с формированием неправильного прикуса.
  2. Дыхание через рот. Исследовать положение зубов, оценить состояние ткани поможет врач, цена на услуги которого будет зависеть от специфики поставленных перед ним задач.
  3. Сильное искривление зубов – повод для обращения к ортодонту, но лучше не запускать ситуацию.
  4. У ребенка между зубами заметные промежутки, или же зубы скучены.
  5. Любые заметные нарушения в зубочелюстном аппарате служат поводом для обращения в клинику. Потребуется профессиональная помощь.

Хорошая клиника Самары, ортодонт в которой помогает детям даже с серьезными проблемами зубочелюстного аппарата, работает, применяя современные методы лечения.


Аномалии прикуса

– Прогнатия. Верхняя челюсть выпирает над нижним рядом зубов.

– Прогения. Нижняя челюсть выдвинута вперед.

– Суженный зубной ряд. Обычно бывает из-за неправильного прикуса любого типа.

– Перекрестный прикус. Размеры и форма зубов нарушены.

– Глубокий прикус. Больше 1/3 верхние зубы перекрывают нижние резцы.

– Открытый, комбинированный и другие виды прикуса.


Аномалии зубного ряда

Много проблем можно выделить у детей: аномалии зубных рядов, их дуг. Важно своевременно обращаться к специалистам, цена на услуги которых будет сообщена клиенту.


Аномалии челюстей

Много проблем может быть связано с челюстями. Например, они могут быть не развиты, возможны наклоны, дефекты. Одна челюсть может быть более развита, чем другая, что требует профессионального подхода к решению проблемы.


Ортодонтическое лечение

  1. Миотерапия – лечение мимических и жевательных мышечных групп. Метод успешно осуществляется для устранения проблем у детей.
  2. Терапия с применением аппаратов подходит как для лечения патологий детей, так и взрослых. Применяется современное оборудование.
  3. Аппаратное лечение предполагает применение конструкций, которые устанавливают на зубы или в полости рта.

В клинике «Зубки» всегда помогут людям, имеющим проблемы с зубочелюстным аппаратом. Работают опытные ортодонты, располагающие современным высокоточным оборудованием.