Временное протезирование: основная информация от стоматологической поликлиники

Временные протезы – это специальные конструкции, которые используют до изготовления постоянных имплантов и в период лечения. Примерное количество дней, затрачиваемых на изготовление основных протезов, составляет от 1 до 2 недель. На этот срок установка искусственных зубов нужна как для поддержания эстетики, так и для физиологических задач.

Стоит упомянуть, что любая операция по замене одного из зубов должна проводиться профессионалами в надежной стоматологии.

Как работают

Выделяют несколько видов имплантов по типу крепления:

  1. Съемная зубная капа поможет поставить импланты на передние зубы. Это прозрачная насадка на верхний или нижний ряд, которая плотно крепится к зубам, а также заполняет пространство полости рта.
  2. Несъемная коронка нужна на определенный период. Для ее установки необходимо иметь достаточно большой объем кости, без наращивания дополнительной костной ткани (подсадки). Устанавливать данный тип импланта можно сразу после выпадения или удаления зуба. Для повышения шанса успешной операции, десна должна иметь ровный контур. Временный фиксатор закрепляется поверх импланта, после чего надевается коронка. Однако, это лишь обеспечит эстетический эффект, так как пользоваться протезом для жевания нельзя.
  3. Несъемный мостовидный протез. Этот вариант можно использовать, когда была проведена подсадка. Стоит отметить, что даже крайне слабая нагрузка повышает шанс смещения. Имплант применяется для замены 1-2 зубов. Закрепляется при помощи особенных «лепестков» на настоящих зубах.

Преимущества и недостатки

К достоинствам протезов можно отнести:

  • Возвращение эстетической красоты.
  • Возможность предотвращения смещения зубов.
  • Единственный вариант, при котором можно предотвратить заживление ранки от корней зуба для более быстрой имплантации постоянных протезов.

Временное протезирование фото

К минусам же приписывают:

  • Невозможность использования максимальной жевательной силы.
  • Некоторые протезы имеют слишком высокую стоимость.
  • Неудобство при употреблении пищи.

Заключение

Временные протезы – это конструкция на 7-14 дней, которую устанавливают в стоматологических клиниках. Существует несколько видов протезов, но все они делятся на два основных: съемные и несъемные. Устанавливать их или нет – выбор каждого человека. Рекомендуется установка при потере зубов или перед проведением операции.

В клинике “Зубки” Вам обеспечат безопасную и эффективную помощь. Звоните по нашим контактным номерам, чтобы получить дополнительную консультацию наших специалистов по интересующим вопросам.