Заболевания пародонта – причины возникновения

Заболевания пародонта, это целая группа болезней, чье течение вызывает поражение околозубных мягких и твердых тканей. Симптомы острого пародонтита – кровоточивость, отечность и покраснение десен, болезненные ощущения, гнойные выделения. Стоматология в Самаре, ваш лучший помощник в борьбе с этими неприятными проявлениями.

Заболевания пародонта

Причины

Причиной возникновения заболеваний являются болезнетворные микроорганизмы, бактерии, размножающиеся в зубном налете. Продукты выделения их жизнедеятельности токсичны. Большие скопления налета приводят к образованию зубного камня, под которым начинается процесс разрушения костной ткани. Если обобщить выводы, то виновата неудовлетворительная гигиена ротовой полости. Не всегда это означает, что человек плохо чистит зубы, или не чистит их вообще. Иногда ситуация такова, что зубная щетка просто не в состоянии добраться до труднодоступных мест. Врачи клиники стоматологии в Самаре всегда готовы обследовать и вылечить ваши зубы.

  • Некачественные, плохо выполненные пломбы, с неровными выступающими, нависающими краями становятся рассадниками бактерий, причиной травмы десны.
  • Наличие зубных имплантатов, протезов, ортодонтических аппаратов при плохой санации полости рта.
  • Зубные имплантаты с дефектами, неправильной геометрией, выступающими, нависающими коронками.
  • Патологии прикуса тоже могут стать причиной возникновения пародонтита — скученность зубов, неправильный, неравномерный наклон.

Следует помнить, что заболевания пародонта могут оказаться следствием, причина которого кроется глубоко в организме. Этим могут оказаться:

  • нарушения функций эндокринной железы;
  • заболевание ЖКТ;
  • нарушения в иммунной, кровеносной системах, болезни крови и т. д.

Наша клиника поможет Вам в протезировании зубов в Самаре.

Классификация заболеваний

Классификацию болезней пародонта проводят с учетом характера процесса.

  • Гингивит. Характеризуется воспалительным процессом в деснах. По тяжести заболевания гингивиты делят на легкие, средние, тяжелые.
  • Пародонтит. Считается следствием недолеченного гингивита. Патология уже захватывает околозубные связки и кость. Протекает в острой или хронической форме, локализованный или генерализованный.
  • Пародонтомы. Доброкачественные опухоли тканей пародонта.

Необходимо помнить, что в борьбе за здоровье десен и полости рта, гигиена, это главный помощник в борьбе с основным провокатором заболеваний пародонта – зубным налетом. Мы проводим удаление зубов мудрости, имплантацию зубов под ключ.