Зачем нужно протезирование

Отсутствие зубов или их разрушение негативно влияют не только на жевательную функцию. Наличие подобных дефектов внешности вызывает у многих людей глубокий психологический дискомфорт и боязнь улыбки.

Лучшим решением для восстановления эстетики улыбки является протезирование зубов с применением конструкций из новейших гипоаллергенных материалов.

Опытные врачи

Все наши врачи-стоматологи, хирурги — это активно практикующие врачи. Они регулярно проводят лечение диагностику, и безболезненное удаление зубов пациентам разных возрастов. Перед процедурой доктор подробно проконсультирует Вас, подберет лучший способ лечения, учтет все нюансы процедуры.

Виниры

Это тонкие пластинки, которые крепятся специальным составом на фронтальную часть зуба после его предварительной обточки. Их используют для коррекции цвета, формы и устранения различных дефектов передних зубов.

Виниры из керамики изготавливаются в зуботехнической лаборатории по индивидуальным слепкам. Срок их службы составляет около 10 лет. В течение этого времени они не меняют свой оттенок и не требуют особого ухода. Достаточно регулярно чистить зубы и соблюдать осторожность при употреблении твердых пищевых продуктов.

Коронки

Самый распространенный вид протезов в форме колпачка, который применяется при разрушении зуба более чем на две трети или при полной его утрате. В первом случае коронку фиксируют при помощи стоматологического цемента на обточенном зубе, который перед этим может быть депульпирован по соответствующим показаниям.

Мосты или мостовидные протезы

Несъемное зубное протезирование мостовидными конструкциями позволяет полностью заместить одну или несколько единиц зубного ряда. Такие протезы не вызывают у человека дискомфорта, дают возможность восстановить эстетику, предупредить деформацию зубного ряда. Несъемное протезирование при полном отсутствии зубов выполняется на имплантах. Они служат опорой для мостовидных конструкций. Протезирование на имплантах также может выполняться для замещения одного или нескольких зубов.

Методы протезирования

Технология протезирования зубов не стоит на месте, она постоянно развивается, уходят в прошлое устаревшие малоэффективные способы, появляются все более продвинутые методики и самые современные материалы. Современные технологии и методы протезирования зубов предполагают повсеместное использование компьютеров на всех этапах от диагностики (снятие 3D-рентгеновских снимков) до изготовления и установки конструкций. Новые технологии в протезировании зубов – это, например, CAD/CAM система, позволяющая изготавливать высокоточные ортопедические конструкции по компьютерным 3D-моделям методом выпиливания на фрезерном станке из высокопрочной керамики, в то время как еще несколько лет назад коронки и другие протезы изготавливались методом литья керамики на металлические каркасы. Благодаря новейшим технологиям и методам в протезировании зубов сегодня возможно сделать протезирование за одно посещение врача, когда конструкция изготавливается не техником в лаборатории, а специальным ультрасовременным и быстродействующим станком, моделирует протез на котором сам врач.

Съемное и временное протезирование

Если речь идет о возобновлении одного зуба, дантисты применяют имплантаты. Но и здесь необходимо учитывать существование определенных противопоказаний. Многие пациенты предпочитают экономить и выбирать из бюджетных версий протезирования. Здесь целесообразно сравнить свои расходы. В случае соблюдения всех принципов установки и при тщательном уходе, изделия могут прослужить долгие годы.

Относительно мостовидных протезов стоит сказать, что они требуют замены примерно один раз в пять лет. Коренные зубы при данном типе протезирования иногда расшатываются, что влечет за собой их потерю. Если так случилось, расходы на имплантацию не будут превышать стоимости мостовидных протезов.