Запечатывание фиссур

На поверхности жевательных зубов имеются углубления, называемые – фиссуры. В них накапливается много налета. В особенности это касается детей – минерализация их зубов еще не завершилась. С гигиеной полости рта у них тоже проблемы, чистка зубов не вошла в привычку, да и качество процесса страдает.

Клиника стоматологии в Самаре оказывает такую услугу. Герметизацию проводят в любом возрасте, но в детском она тем более оправдана. Из-за причин, перечисленных выше, на детских зубах не только образуется больше налета, они слабо противостоят агрессивному воздействию микроорганизмов.

Запечатывание фиссур

Как это делают?

Фиссуры запечатывают стоматологическим герметиком, который отлично затвердевает после обработки специальной лампой. В составе герметизирующего вещества присутствует фтор и кальций, за счет которых происходит питание зубов. Как результат – надежно запечатанные фиссуры, защищенные от налета. Подобная процедура значительно снижает риск появления кариеса. Стоматология в Самаре и клиника «Зубки» поможет не только в этой проблеме.

Когда это делают

У детей рекомендуется проводить герметизацию сразу, как только поверхность постоянного жевательного зуба показывается на десне. Как правило, первым из постоянных зубов у детей, появляется первый моляр. Перед ним находятся все молочные зубы и происходит это в возрасте шести лет. Именно в это время, как рекомендуют стоматологи, и можно проводить герметизацию фиссур. Для молочных вариантов в подобной процедуре нет необходимости, поскольку следить за ними несложно, тем более, они вскоре сменятся постоянными. Наша клиника предлагает процедуру – имплантация зубов под ключ в соответствии с последними достижениями в этой области.

Герметизация для взрослых

Взрослому человеку герметизацию проводят только после обследования зуба на наличие кариеса. В случае с детьми сделать это гораздо проще – повреждения видны сразу. Но когда дело касается взрослых, то их фиссуры закрыты, они уже подвержены пигментации, поэтому определить наличие кариеса сложнее. Стоматологи проводят дополнительные процедуры – фиссуры отшлифовывают, проводят тщательный осмотр для точного определения отсутствия или наличия кариозных полостей. Компьютерная томография в Самаре – наша клиника проведет обследование на высококачественном аппарате.

Преимущества герметизации

Преимущество этой процедуры в детском возрасте очевидно. Герметичный состав держится достаточно долго, чтобы ребенок вырос и научился качественно ухаживать за зубами. К тому времени, когда герметик сотрется или выпадет, детские зубы успеют материализоваться.

Несмотря на эффективность запечатывания фиссур, само по себе это не освобождает от необходимости соблюдения норм гигиены – нужно соблюдать все меры профилактики и ухода за полостью рта.

Процедура запечатывания фиссур на одном зубе занимает всего около десяти минут, при этом обходится в два, три раза дешевле, чем лечение. Помимо этого, наши стоматологи помогут в случае с удалением зубов мудрости, исправят любые проблемы с Вашими зубами.