Здоровье зубов: от каких продуктов лучше отказаться.

Современная стоматология в Самаре "Зубки" продолжает отвечать на часто задаваемые вопросы. Многие родители, занимаясь лечением молочных зубов у детей, спрашивают, какие продукты стоит исключить из рациона малышей, чтобы поддержать здоровье их зубов. Вопрос этот актуален и для взрослых. Чтобы не пришлось столкнуться с неприятной процедурой, из-за того что вся эмаль разрушилась, необходима операция по удалению зуба в Самара. Для того чтобы снизить риск повторных обращений, необходимо придерживаться правильного питания.

На здоровье зубов очень влияет употребляемая человеком пища. Для профилактики стоматологических проблем и поддержания здорового состояния зубов лучше всего исключить из своего рациона определенные продукты.

Сладости

Если болит зуб в Самаре, то необходимо сразу обращаться с отличным специалистам. Зубная боль может быть спровоцирована воздействием сахара на эмаль. Сахар, вступая в химическую реакцию с бактериями, способствует выделению кислоты в ротовой полости, что и способствует порче зубной эмали. На зубах появляются мелкие трещинки, в которых собираются вредоносные бактерии. Именно так и появляется кариес. Поэтому, стоит совсем исключить употребление сладкого, либо же ограничить его к минимуму. Если для Вас это слишком сложно, то придерживайтесь хотя бы рекомендаций от специалистов:

  • После того, как поели сладкое, ополосните ротовую полость ополаскивателем или простой водой.
  • Употребляйте только мягкие сладости.
  • Ешьте сладкое быстро, чтобы минимизировать вред от него для зубов.

Кофе

Довольно часто пациенты, которые обращаются за отбеливанием зубов в Самаре, признаются, что ежедневно пьют кофе. Кофеин не только способствует потемнению зубов и десен, но еще и активно вымывает кальций из организма. Немалая доза кофеина, кстати, есть и в чае.

Алкогольные напитки и лекарственные препараты

Алкоголь вредит организму в целом, и зубам в частности. Те, кто часто пьют вино, страдают эрозией зубов. Очень плохо на зубную эмаль влияет и газированный алкоголь.

Некоторые лекарственные препараты существенно понижают слюноотделение, и как следствие - ускоренное размножение бактерий и повышение риска возникновения кариеса.

Сухофрукты

От сухофруктов стоит отказаться из-за наличия в них сахара. А некоторые сушеные фрукты обладают липкой текстурой, из-за чего прилипают к эмали и остаются между зубами, что приводит к выделению кислоты и запуску кариозных процессов.

Цены лечения зубов в современных стоматологиях сейчас, конечно, вполне демократичны, но все же, не нужно до этого доводить. Исключение из рациона некоторых продуктов станет отличной профилактикой здоровья зубов.