Здоровые зубы у ребенка – что для этого делать?

Детская стоматология Самары – это современная клиника с широким спектром услуг. И один из самых распространенных вопросов, который задают родители специалистам: как поддерживать здоровье зубов у ребенка? Ввиду того, что самым частым заболеванием зубов у детей является кариес, необходимо принять профилактические меры против его возникновения. Ведь кариес может поражать ткань зуба достаточно глубоко и спровоцировать его полное разрушение. И чтобы не обращаться к стоматологу-хирургу Самары и избежать удаления зуба, стоит своевременно позаботиться о здоровье зубов своего ребенка.

Профилактика кариеса у детей

Если малыш жалуется, что болит зуб, то велика вероятность того, что у него образовался кариес. Во избежание этой проблемы нужно уже с раннего возраста придерживаться определенных правил по уходу за ротовой полостью ребенка.

  1. После ночного кормления из бутылочки утром обязательно прочищайте зубки тампоном из марли или дайте попить малышу чистой воды.
  2. Массируйте мягкой щеткой десна. Такой массаж поспособствует и лучшему прорезанию молочных зубов.
  3. Никогда и ни при каких обстоятельствах не облизывайте упавшую на пол соску ребенка. Лучше всего промыть ее под проточной водой, в идеале даже прокипятить.
  4. Рекомендуется отучать малыша от ночного кормления уже к году.
  5. После появления первых зубов необходимо тщательно очищать их влажной марлей после каждого кормления. Через несколько недель таких манипуляций можно начинать использовать зубную щетку.
  6. Зубная паста рекомендуется только после 2-х лет.
  7. Маленькие дети сами не в состоянии хорошо прочистить свои зубы, поэтому Вы должны им в этом помогать.
  8. Следите за тем, чтобы ребенок чистил зубы не реже двух раз в сутки.
  9. Приучите малыша пользоваться ополаскивателями для ротовой полости.
  10. Ограничьте в рационе сладкое, так как кариес в большинстве случаев появляется именно от неправильного питания.

Если не принять меры предосторожности, то в дальнейшем придется лечить кариес в стоматологии в Самаре. Хоть современная стоматология и предлагает совершенно безболезненные методы лечения, однако порой бывает трудно уговорить ребенка посетить стоматолога.