Здоровые зубы – залог здоровья

Здоровая и белоснежная улыбка нужна не только голливудским актерам, она свидетельствует об отменном здоровье человека, подчеркивает правильность его образа жизни и его статусность. Однако белоснежная красота зубов – это не только привлекательный эстетический вид, здоровые зубы оказывают непосредственное влияние на процесс произношения звуков, способствует правильному и более тщательному пережевыванию пищи, что оказывает положительное влияние на работу желудочно-кишечного тракта. Лечение зубов – процесс неизбежный, но негативных последствий, вызванных кариесом и провоцирующих удаление зуба, можно избегать в течение продолжительного времени благодаря правильному уходу за эмалью зубов.

Несколько важных замечаний касательно состояния зубов и полости рта

Роль, которую выполняют зубы в полости рта сложно переоценить. Однако во время приема пищи на эмаль зубов оказывают пагубное воздействие разнообразные микроорганизмы и бактерии, содержащиеся в продуктах питания. Их долговременное присутствие на зубной эмали и в полости рта провоцирует кариес и разрушение околозубной ткани. Как неминуемый результат – резкая или ноющая зубная боль, которая знакома практически все детям и требующая посещения стоматологическое клиники, которая проводит лечение зубов в Самаре .

Проблемы в зубной полости, вызванные кариесом или заболеваниями околозубной ткани ясен, не способствуют тщательному измельчению пищи, вследствие чего существенно увеличивается нагрузка на желудок и желудочно-кишечный тракт в целом, что в свою очередь чревато появлением язв на стенках желудка или двенадцатиперстной кишки. Если своевременно не посетить стоматолога для лечения зубов под предлогом отсутствия зубной боли при появлении первых признаков кариеса, организм человека со временем перестает получать необходимое количество витаминов и микроэлементов из продуктов питания, что в свою очередь может провоцировать сбои в работе иммунной системы.

Помимо нетерпимой боли, кариес зубов может спровоцировать удаление зуба и другие заболевания, связанные с:

  • патологией сердечно-сосудистой системы и ЖКТ;
  • нарушениями в работе нервных клеток и сосудов головного мозга;
  • кожными заболеваниями, неполадками в работе печени и почек.

Своевременное посещение стоматолога в клинике способствует сохранению здоровья зубов, позволит детям регулярно употреблять овощи и фрукты (в том числе в сыром виде), которые являются кладезем необходимых человеку витаминов и микроэлементов. Несвоевременное удаление зубного налета провоцирует развитие болезнетворных бактерий, которые в свою очередь могут сопутствовать развитию воспалительных процессов в сосудах и мягких тканях, вызывающих атеросклероз и как результат – увеличивают риск инсульта и инфаркта.


Особенности профессиональной гигиены зубов

Для поддержания идеального состояния зубов посещать стоматологическую клинику следует не только при первых проявлениях признаков кариеса. Результатом заболеваний зубов и десен может быть также киста зуба лечение которой требует хирургического вмешательства. С помощью профессиональной гигиены полости рта можно устранить налет и зубной камень, что значительно укрепит эмаль зубов и поможет побороть пагубное воздействие микробов.

Во время посещения клиники врач-стоматолог, после осмотра полости рта, полирует зубы с помощью специальной пасты и щетки и покрывает их препаратами, содержащими фтор и кальций для укрепления эмали.

Содержание зубов в идеальном состоянии невозможно без соблюдения специального режима в домашних условиях, которые предполагает:

  • обязательную чистку зубов утром и вечером, перед сном;
  • помимо зубной пасты и щетки обязательно использование зубной нити (флосса) для чистки боковых стенок зубного ряда;
  • применение ирригатора, ополаскивателей и ершиков пациентами, страдающими заболеваниями десен.

Выполнение регулярных зубных процедур и своевременное посещение стоматолога избавит от детей необходимости переносить зубную боль, конечным результатом которой может быть удаление зуба.