Зубная паста – виды и свойства

Зубная паста, это средство для гигиены полости рта. Она поддерживает здоровое состояние зубов, десен, языка и т. д. Приятные, освежающие пасты оказывают профилактическое и гигиеническое действие.

Все средства разделяют по составу, назначению, воздействию. Клиника стоматологии в Самаре проведет профессиональную консультацию этому поводу.

Зубная паста

Классификация

Стоматология в Самаре использует в работе самые передовые технологии и знания, в том числе по поводу ухода за полостью рта. Пасты подразделяют на несколько типов:

  • Лечебные. Зубную пасту такого вида можно купить только в аптечных точках. Используют ее по рекомендации врача при воспалительных процессах и для дезинфекции полости рта.
  • Гигиенические. Способны снять мягкий зубной налет, освежает дыхание. Производители добавляют в состав абразивы, такие как мел, кремнезем. Качество очистки зависит от фракции чистящих добавок — чем они крупнее, тем лучше очищение. Но тут есть «подводные камни» — крупные частицы слишком агрессивно действуют на зубную эмаль. Учитывая это, производителям приходится балансировать между безопасностью и эффективностью. Обладателям чувствительной эмали приходится пользоваться гелями, так как у них более щадящее воздействие.
  • Лечебно-профилактические. Некоторые подходят для регулярного использования, другие покупают по назначению врача. В ассортимент лечебно-профилактических паст входят противокариесные, десенсибилизирующие, отбеливающие, детские и так далее. Перечень далеко не полный.

Компьютерную томографию в Самаре вам проведут в нашей клинике «Зубки».

Состав

В состав большинства паст входит основной набор компонентов:

  • витаминный комплекс, набор микроэлементов, антисептические вещества;
  • соединения фтора и кальция, эфирные масла, ферменты и соли.

Большой популярностью пользуется паста с добавлением березового угля. Черная паста отлично отбеливает, обладает хорошими антибактериальными показателями, но очень дорогая. Людям с повышенной чувствительностью эмали она подходит идеально.

Для укрепления зубов, профилактики кариеса наиболее подходят фторсодержащие составы. Ионы фтора имеют замечательное свойство оседать на всей поверхности зуба, проникая в поврежденные места. Связывая минералы с кальцием, ионы превращают их в твердые соединения, за счет чего происходит реминерализация зубов.

Соединение фтора с оловом – фторид олова, постепенно вытесняется составами с фторидом натрия, который широко применяется в детской стоматологии.

Желательно соблюдать рекомендации стоматологов по количеству вылавливаемой на щетку пасты. Специалисты советуют объем не больше горошины – переизбыток чистящего средства приводит к хрупкости костей. Мужчинам любовь к большому количеству пасты грозит снижением тестостерона и заболеваниями щитовидной железы. Наши стоматологи проведут протезирование зубов, цены указаны на сайте.

Детские пасты

То, что средство для детей должно соответствовать всем нормам и быть наилучшего качества, говорить излишне. При покупке зубной пасты для малыша обращайте внимание на состав. Там не должно быть фтора, или хотя бы, его минимальное количество. Правильнее всего покупать детские пасты с кальцием, который укрепляет эмаль, обладает противокариозным свойствами. У нас Вам проведут имплантацию зубов под ключ, цены соответствуют качеству.